Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
Единый налог на вмененный доход: практика применения
В данном издании освещаются вопросы, связанные с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Автор выясняет, кто и при каких условиях, в каком порядке может перейти на ЕНВД; когда это выгодно; как распределить обязательные страховые взносы, которые предприниматель платит "за себя", если он одновременно применяет ЕНВД и УСН с объектом обложения "доходы"
5. Торговля разная, а площадь - общая

Ситуация простая: общество торгует автозапчастями и моторными маслами. Моторные масла являются подакцизным товаром. Согласно ст. 346.27 НК РФ к розничной торговле не относится, в частности, реализация подакцизных товаров, указанных в пп. 6 - 10 п. 1 ст. 181 НК РФ.
Так что по торговле автозапчастями можно перейти на ЕНВД, а вот по торговле моторными маслами - нет. Поэтому по торговле маслами общество перешло на УСН.
Однако налоговики требуют уплачивать ЕНВД со всей площади торгового зала. Они не разрешают разделить площадь торгового зала в зависимости от доли выручки, подлежащей обложению ЕНВД.
Верно ли это?
Минфин России считает, что да (см., например, письмо от 24.02.2011 N 03-11-11/43).
В соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ ЕНВД применяется в отношении, в частности, розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли.
В ст. 346.29 НК РФ установлено, что для розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы - магазины и павильоны, исчисление единого налога производится с использованием физического показателя базовой доходности "площадь торгового зала (в квадратных метрах)".
Порядок распределения площади торгового зала или его части при осуществлении на ней одновременно предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках УСН, и предпринимательской деятельности на ЕНВД, когда в качестве физического показателя используется площадь торгового зала, в НК РФ не определен.
Да и не может быть определен, потому что для уплаты единого налога при УСН требуется учет стоимостных показателей, а для уплаты ЕНВД - физических.
Для торговли запчастями используется вся площадь зала, поэтому и ЕНВД должен взиматься со всей площади.
Спорить бессмысленно, потому что так же считает и Президиум ВАС РФ (см. Постановление от 02.11.2010 N 8617/10). Так что арбитражные суды в данном деле не помогут.

Безымянная страница

Юридическая литература:
- Юридическая помощь: вопросы и ответы
- Трудовое право России: Учебник
- Наследственное право
- Юридический справочник застройщика
- Гражданское право: Учебник : Том 1
- Единый налог на вмененный доход: практика применения
- Защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг: как отстоять свое право на комфортное проживание в многоквартирном доме
- Транспортные преступления: понятие, виды, характеристика: Монография
- Бюджетное право: Учебник
- Страхование для граждан: ОСАГО, каско, ипотека
- Договор трансграничного займа: право и практика
- Судебный конституционный нормоконтроль: осмысление российского опыта: Монография
- Несостоятельность (банкротство) юридических и физических лиц: Учебное пособие
- Оценочная деятельность в арбитражном и гражданском процессе
- Административное судопроизводство
- Деликтные обязательства и деликтная ответственность в английском, немецком и французском праве
- Гражданское право том 1
- Гражданское право том 2
- Защита интеллектуальных прав
- Право интеллектуальной собственности
- Земельное право
- Налоговое право
- Конституционно-правовые основы антикоррупционных реформ в России и за рубежом
- Семейное право
- Конституционное право Российской Федерации
Rambler's Top100
На правах рекламы:

Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!