Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
Административное право в вопросах и ответах. Страница 5

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
Вопрос: По решению суда товары организации подлежат конфискации и уничтожению. Можно ли учесть стоимость конфискованного товара в расходах по налогу на прибыль?

Ответ: Стоимость конфискованного по решению суда имущества нельзя учесть в расходах при исчислении налога на прибыль.

Обоснование: В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении от 31.01.2011 N 1-П, наложение ареста на имущество является процессуальной мерой, которая сама по себе не влечет переход права собственности на это имущество государству или иным лицам и носит временный характер до вынесения обвинительного или оправдательного приговора суда.
При этом сама конфискация - это принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора имущества, поименованного в ст. 104.1 Уголовного кодекса РФ.
Одновременно существует ст. 243 Гражданского кодекса РФ, в которой установлено, что в случаях, предусмотренных законодательством, имущество может быть безвозмездно изъято у собственника, в том числе и в административном порядке.
Таким образом, право собственности на арестованное имущество не переходит к иным лицам до момента его изъятия, а лишь ограничивает право собственника использовать такое имущество в предпринимательской деятельности.
Исходя из положений ст. 252 Налогового кодекса РФ расходы организации признаются в налоговом учете при их экономической обоснованности и документальном подтверждении. При этом такие расходы должны быть направлены на получение экономической выгоды (дохода) организацией.
Объектом налогообложения по налогу на прибыль признаются доходы организации, уменьшенные на величину расходов в соответствии с правилами, регламентированными гл. 25 НК РФ. Это общее правило закреплено в ст. 247 НК РФ.
Пунктом 2 ст. 270 НК РФ предусмотрено, что при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде пени, штрафов и иных санкций, перечисляемых в бюджет (в государственные внебюджетные фонды), процентов, подлежащих уплате в бюджет в соответствии со ст. 176.1 НК РФ, а также штрафов и других санкций, взимаемых государственными организациями, которым законодательством Российской Федерации предоставлено право наложения указанных санкций.
Таким образом, поименованные в вопросе расходы, связанные с конфискацией товаров, не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.

С.В.Редькина
ЗАО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр
06.05.2016



Безымянная страница

Юридическая литература:
- Юридическая помощь: вопросы и ответы
- Трудовое право России: Учебник
- Наследственное право
- Юридический справочник застройщика
- Гражданское право: Учебник : Том 1
- Единый налог на вмененный доход: практика применения
- Защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг: как отстоять свое право на комфортное проживание в многоквартирном доме
- Транспортные преступления: понятие, виды, характеристика: Монография
- Бюджетное право: Учебник
- Страхование для граждан: ОСАГО, каско, ипотека
- Договор трансграничного займа: право и практика
- Судебный конституционный нормоконтроль: осмысление российского опыта: Монография
- Несостоятельность (банкротство) юридических и физических лиц: Учебное пособие
- Оценочная деятельность в арбитражном и гражданском процессе
- Административное судопроизводство
- Деликтные обязательства и деликтная ответственность в английском, немецком и французском праве
- Гражданское право том 1
- Гражданское право том 2
- Защита интеллектуальных прав
- Право интеллектуальной собственности
- Земельное право
- Налоговое право
- Конституционно-правовые основы антикоррупционных реформ в России и за рубежом
- Семейное право
- Конституционное право Российской Федерации
Rambler's Top100
На правах рекламы:

Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!