Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
Административное право в вопросах и ответах. Страница 6

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
Вопрос: Организация на ОСН в июле 2015 г. приобрела в собственность земельный участок. Кадастровая стоимость земельного участка ни на 01.01.2015, ни впоследствии не определена (имеется кадастровая справка из Росреестра об отсутствии кадастровой стоимости). Организация направила письменный запрос в администрацию города с просьбой предоставить сведения о нормативной стоимости земельного участка, администрация предоставила информацию, но в своем письме указала, что для целей налогообложения земельным налогом нормативная цена земли больше не используется. Так ли это? Каким образом организации исчислять земельный налог в данной ситуации?

Ответ: Если организация на ОСН в июле 2015 г. приобрела в собственность земельный участок, кадастровая стоимость которого на 01.01.2015 не определена и в течение года так и не будет определена, то земельный налог по итогам года уплачивать не нужно. Организация должна будет представить нулевую декларацию в налоговую инспекцию по месту нахождения земельного участка. При этом, если налог (авансовые платежи) не уплачен в установленные сроки по не зависящим от налогоплательщика причинам (в частности, из-за того, что не утверждена кадастровая стоимость), ни пени, ни штрафы начисляться не должны.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 388 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками земельного налога признаются в том числе организации, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования.
Согласно п. 1 ст. 389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.
Как указано в ст. 390 НК РФ, налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ. При этом кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 398 НК РФ налогоплательщики-организации по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию.
Налоговым периодом по земельному налогу признается календарный год, отчетными периодами для налогоплательщиков-организаций признаются I квартал, II квартал и III квартал календарного года (п. п. 1, 2 ст. 393 НК РФ).
На основании п. 1 ст. 391 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на государственный кадастровый учет.
Согласно п. 3 ст. 391 НК РФ налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.
На основании п. 5 ст. 65 Земельного кодекса РФ для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных ЗК РФ, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка. Для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель (за исключением случаев, определенных п. 3 ст. 66 ЗК РФ) в соответствии с законодательством РФ об оценочной деятельности (п. 2 ст. 66 ЗК РФ).
В соответствии с п. 14 ст. 396 НК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2008 N 52 "О порядке доведения кадастровой стоимости земельных участков до сведения налогоплательщиков" налогоплательщики обязаны обеспечивать себя сведениями о кадастровой стоимости земли посредством получения необходимых данных через Интернет либо путем подачи письменного запроса в территориальные органы Федерального агентства кадастра объектов недвижимости для предоставления такой информации.
Постановлением Правительства РФ от 15.03.1997 N 319 "О порядке определения нормативной цены земли" установлено, что для земель различного целевого назначения по оценочным зонам, административным районам, поселениям или их группам органами исполнительной власти субъектов РФ ежегодно определяется нормативная цена земли.
Согласно ст. 25 Закона РФ от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю" нормативная цена земли - это показатель, характеризующий стоимость участка определенного качества и местоположения исходя из потенциального дохода за расчетный срок окупаемости.
До 1 марта 2015 г., в случаях если кадастровая стоимость земли не была определена, в целях уплаты земельного налога следовало применять нормативную цену земли (п. 13 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"). Аналогичная позиция выражена в Письмах Минфина России от 14.10.2013 N 03-05-04-02/42680, от 25.09.2013 N 03-05-06-02/39682, от 28.08.2013 N 03-05-05-02/35289, а также в Письме ФНС России от 13.10.2011 N ЗН-4-11/16897@. Суды разделяли эту точку зрения (п. 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 54 "О некоторых вопросах, возникших у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием земельного налога", Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 07.04.2014 по делу N А45-18650/2012).
Однако с 1 марта 2015 г. из Федерального закона N 137-ФЗ исключена норма, согласно которой, в случаях если кадастровая стоимость земли не определена, для целей, указанных в ст. 65 ЗК РФ, применяется нормативная цена земли (пп. "к" п. 1 ст. 11, ч. 1 ст. 35 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Соответственно, с 1 марта 2015 г. для целей налогообложения земельным налогом нормативная цена земли не используется.
По нашему мнению, если в отношении земельного участка, принадлежащего организации на праве собственности, так и не будет в течение года определена кадастровая стоимость, земельный налог по итогам года рассчитать будет невозможно из-за отсутствия налоговой базы. Полагаем, что в данной ситуации земельный налог уплачиваться не должен, однако организации необходимо представить нулевую декларацию в налоговую инспекцию по месту нахождения земельного участка (п. 1 ст. 398 НК РФ).
При этом, если налог (авансовые платежи) не уплачен в установленные сроки по не зависящим от налогоплательщика причинам (в частности, не утверждена кадастровая стоимость), то ни пени, ни штрафы начисляться не должны (абз. 13 Письма Минфина России от 06.06.2006 N 03-06-02-02/75 (направлено Письмом ФНС России от 18.07.2006 N ММ-6-21/684@)).

Е.И.Борковская
ЗАО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр
23.09.2015



Безымянная страница

Юридическая литература:
- Юридическая помощь: вопросы и ответы
- Трудовое право России: Учебник
- Наследственное право
- Юридический справочник застройщика
- Гражданское право: Учебник : Том 1
- Единый налог на вмененный доход: практика применения
- Защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг: как отстоять свое право на комфортное проживание в многоквартирном доме
- Транспортные преступления: понятие, виды, характеристика: Монография
- Бюджетное право: Учебник
- Страхование для граждан: ОСАГО, каско, ипотека
- Договор трансграничного займа: право и практика
- Судебный конституционный нормоконтроль: осмысление российского опыта: Монография
- Несостоятельность (банкротство) юридических и физических лиц: Учебное пособие
- Оценочная деятельность в арбитражном и гражданском процессе
- Административное судопроизводство
- Деликтные обязательства и деликтная ответственность в английском, немецком и французском праве
- Гражданское право том 1
- Гражданское право том 2
- Защита интеллектуальных прав
- Право интеллектуальной собственности
- Земельное право
- Налоговое право
- Конституционно-правовые основы антикоррупционных реформ в России и за рубежом
- Семейное право
- Конституционное право Российской Федерации
Rambler's Top100
На правах рекламы:

Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!