Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
Вопрос: Нужно ли включать в график отпусков работника по срочному трудовому договору на шесть месяцев?

Ответ: Рекомендуем поступить следующим образом:
- если по соглашению сторон отпуск предоставляется до истечения шести месяцев непрерывной работы, то отпуск данного работника необходимо включить в график отпусков;
- если же соглашение сторон не достигнуто, то работник в график отпусков не включается.

Обоснование: Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия (ч. 1 ст. 79 ТК РФ).
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном трудовым законодательством для принятия локальных нормативных актов (ч. 1 ст. 123 Трудового кодекса РФ).

Обратите внимание!
Отсутствие у работодателя утвержденного не менее чем за две недели до наступления календарного года графика отпусков является нарушением трудового законодательства и влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При этом право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст. 122 ТК РФ).
Необходимо отметить, что в рассматриваемой ситуации работник приобретает право на отпуск одновременно с истечением срока, на который заключен трудовой договор.
Положения трудового законодательства, касающиеся графика отпусков, не предусматривают какие-либо особенности для работников, с которыми заключены срочные трудовые договоры.
Однако применительно к рассматриваемой ситуации, на наш взгляд, целесообразно поступить следующим образом:
- если по соглашению сторон оплачиваемый отпуск предоставляется работнику до истечения шести месяцев непрерывной работы, то данного работника необходимо включить в график отпусков;
- если же соглашение сторон не достигнуто, то включать данного работника в график отпусков не имеет смысла, поскольку право на отпуск он получит одновременно с истечением срока трудового договора. При увольнении работодатель обязан выплатить работнику компенсацию за неиспользованный отпуск за 6 месяцев работы (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

Подготовлено на основе материала
Т.Н.Гребенщиковой
ООО "ПРАВО-Конструкция"
Региональный информационный центр

29.08.2018



Безымянная страница

Юридическая литература:
- Юридическая помощь: вопросы и ответы
- Трудовое право России: Учебник
- Наследственное право
- Юридический справочник застройщика
- Гражданское право: Учебник : Том 1
- Единый налог на вмененный доход: практика применения
- Защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг: как отстоять свое право на комфортное проживание в многоквартирном доме
- Транспортные преступления: понятие, виды, характеристика: Монография
- Бюджетное право: Учебник
- Страхование для граждан: ОСАГО, каско, ипотека
- Договор трансграничного займа: право и практика
- Судебный конституционный нормоконтроль: осмысление российского опыта: Монография
- Несостоятельность (банкротство) юридических и физических лиц: Учебное пособие
- Оценочная деятельность в арбитражном и гражданском процессе
- Административное судопроизводство
- Деликтные обязательства и деликтная ответственность в английском, немецком и французском праве
- Гражданское право том 1
- Гражданское право том 2
- Защита интеллектуальных прав
- Право интеллектуальной собственности
- Земельное право
- Налоговое право
- Конституционно-правовые основы антикоррупционных реформ в России и за рубежом
- Семейное право
- Конституционное право Российской Федерации
Rambler's Top100
На правах рекламы:

Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!