Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
Вопрос: Существуют ли ограничения по сумме займа между коммерческими организациями?

Ответ: Существует ограничение для коммерческих организаций в суммах выдаваемых займов наличными денежными средствами в размере свыше 100 тыс. руб.

Обоснование: Договор займа регулируется гл. 42 Гражданского кодекса РФ. В соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Размер суммы займа устанавливается сторонами договора самостоятельно и не ограничивается нормами ГК РФ.
Однако когда сторонами договора займа являются юридические лица или индивидуальные предприниматели и расчеты предполагается производить наличными денежными средствами, действует ограничение в размере 100 тыс. руб., установленное Указанием Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов". Следует отметить, что нарушение данного ограничения предусматривает административную ответственность (ч. 1 ст. 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
Кроме того, в соответствии с требованиями абз. 8 пп. 4 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее - Федеральный закон N 115-ФЗ) обязательному контролю подлежат операции по предоставлению или получению беспроцентных займов на сумму, равную или свыше 600 тыс. руб.
Сведения по такой операции банк представляет в Росфинмониторинг (п. 4 ст. 6 Федерального закона N 115-ФЗ; п. 7.2 Методических рекомендаций по выявлению и представлению сведений о сделках (операциях) с движимым имуществом, подлежащих обязательному контролю (группа кодов 50), утвержденных Комитетом АРБ по вопросам ПОД/ФТ, протокол заседания Комитета N 22 от 27.01.2010).
Таким образом, в случае заключения беспроцентного займа на сумму не менее 600 тыс. руб. данная сделка будет контролироваться со стороны банка и Росфинмониторинга.

Подготовлено на основе материала
О.Л. Гроховской
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"
Региональный информационный центр

24.09.2018



Безымянная страница

Юридическая литература:
- Юридическая помощь: вопросы и ответы
- Трудовое право России: Учебник
- Наследственное право
- Юридический справочник застройщика
- Гражданское право: Учебник : Том 1
- Единый налог на вмененный доход: практика применения
- Защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг: как отстоять свое право на комфортное проживание в многоквартирном доме
- Транспортные преступления: понятие, виды, характеристика: Монография
- Бюджетное право: Учебник
- Страхование для граждан: ОСАГО, каско, ипотека
- Договор трансграничного займа: право и практика
- Судебный конституционный нормоконтроль: осмысление российского опыта: Монография
- Несостоятельность (банкротство) юридических и физических лиц: Учебное пособие
- Оценочная деятельность в арбитражном и гражданском процессе
- Административное судопроизводство
- Деликтные обязательства и деликтная ответственность в английском, немецком и французском праве
- Гражданское право том 1
- Гражданское право том 2
- Защита интеллектуальных прав
- Право интеллектуальной собственности
- Земельное право
- Налоговое право
- Конституционно-правовые основы антикоррупционных реформ в России и за рубежом
- Семейное право
- Конституционное право Российской Федерации
Rambler's Top100
На правах рекламы:

Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!