Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
Вопрос: Как рассчитать заработную плату при увольнении работника?

Ответ: При расчете заработной платы при увольнении работника следует суммировать начисленную заработную плату, компенсацию за неиспользованные отпуска и другие выплаты, причитающиеся работнику, и вычесть удерживаемые суммы (за неотработанные дни отпуска и т.п.).

Обоснование: В день увольнения работника организация должна произвести с ним расчет. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст. ст. 84.1, 140 Трудового кодекса РФ).
Как правило, это:
- начисленная зарплата за текущий период;
- выходные пособия (в случае, если они предусмотрены трудовым законодательством и локальным нормативным актом организации);
- компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Обратите внимание!
Невыплата или неполная выплата в установленный срок выплат, причитающихся работникам, влечет ответственность по ч. 6 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Кроме того, окончательный расчет с работником предусматривает удержание из заработной платы работника денежных средств в случаях, предусмотренных трудовым законодательством, для погашения его задолженности работодателю, например:
- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска, за некоторыми исключениями (ст. 137 ТК РФ, Определение Верховного Суда РФ от 05.02.2018 N 59-КГ17-19).

Обратите внимание!
В общем случае размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов (ст. 138 ТК РФ).

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму (ст. 140 ТК РФ).
Для расчета заработной платы работодатель вправе утвердить применение записки-расчета по форме N Т-61, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, или самостоятельно разработанной форме.
Начисленная заработная плата рассчитывается следующим образом:

ЗПн = Размер оклада / количество рабочих дней в расчетном периоде x количество отработанных дней в расчетном периоде.

Для того чтобы рассчитать сумму заработной платы, причитающейся работнику при увольнении, следует суммировать начисленную заработную плату, компенсацию за неиспользованные отпуска и другие выплаты, причитающиеся работнику, и вычесть удерживаемые суммы (за неотработанные дни отпуска и т.п.).
Мнение не является разъяснением или нормативным правовым актом.

Т.В. Маленко
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
24.09.2018



Безымянная страница

Юридическая литература:
- Юридическая помощь: вопросы и ответы
- Трудовое право России: Учебник
- Наследственное право
- Юридический справочник застройщика
- Гражданское право: Учебник : Том 1
- Единый налог на вмененный доход: практика применения
- Защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг: как отстоять свое право на комфортное проживание в многоквартирном доме
- Транспортные преступления: понятие, виды, характеристика: Монография
- Бюджетное право: Учебник
- Страхование для граждан: ОСАГО, каско, ипотека
- Договор трансграничного займа: право и практика
- Судебный конституционный нормоконтроль: осмысление российского опыта: Монография
- Несостоятельность (банкротство) юридических и физических лиц: Учебное пособие
- Оценочная деятельность в арбитражном и гражданском процессе
- Административное судопроизводство
- Деликтные обязательства и деликтная ответственность в английском, немецком и французском праве
- Гражданское право том 1
- Гражданское право том 2
- Защита интеллектуальных прав
- Право интеллектуальной собственности
- Земельное право
- Налоговое право
- Конституционно-правовые основы антикоррупционных реформ в России и за рубежом
- Семейное право
- Конституционное право Российской Федерации
Rambler's Top100
На правах рекламы:

Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!