Комментарии.org
Комментарии
Российского
законодательства.
ГЛАВНАЯ                                  КАРТА САЙТА                       О ПРОЕКТЕ                            КОНТАКТЫ






















Кому - водный налог, а кому - водная плата
      
       Как мы отметили, новый Водный кодекс предусматривает взимание платы за водопользование на основании договора. Ставки платы за федеральные водные объекты должно установить Правительство РФ. В отношении собственности субъектов России и муниципальных образований ее определят органы государственной власти субъектов РФ или местного самоуправления.
       В то же время в следующем году будет действовать и глава 25.2 "Водный налог" Налогового кодекса. В связи с этим у водопользователей может возникнуть вопрос: не придется ли платить дважды? Нет, такие опасения беспочвенны.
       Дело в том, что закон, который вводит Водный кодекс, внес поправки и в Налоговый кодекс. Так, платить водный налог по-прежнему будут фирмы и предприниматели, которые осуществляют специальное или особое водопользование (ст. 333.8 НК РФ). Но статья 333.8 Налогового кодекса дополнена пунктом 2. Он предусматривает, что из числа налогоплательщиков будут исключены те лица, которые станут использовать водные объекты на основании договоров (решений), заключенных (принятых) после введения в действие Водного кодекса (т. е. после 1 января 2007 года).
       Несмотря на эти изменения, за фирмами и предпринимателями сохранится право водопользования на основании лицензий, выданных до введения нового кодекса, пока не истечет срок их действия. Все это время такие организации и предприниматели должны будут платить водный налог. Однако ничто им не мешает с 1 января 2007 года отказаться от лицензий и пользоваться водой по новым правилам. В этом случае у фирм и предпринимателей возникнет обязанность вносить плату за водопользование вместо водного налога.
       Сейчас сложно говорить о том, что выгоднее. Ставки новой водной платы еще не установлены. Но на данный момент, например, использование рек для лесосплава облагают водным налогом. А в соответствии с новым Водным кодексом такое водопользование можно вести на основании решений. То есть бесплатно. Поэтому фирмам и предпринимателям, которые занимаются лесосплавом, есть смысл обратиться с заявлением о предоставлении в пользование водных объектов на основании решений. После того как решение будет принято, лицензия перестанет действовать, и водный налог платить не придется.



Здесь могла быть ваша реклама!


Перепечатка материалов данного сайта разрешена только со ссылкой на Комментарии.org. Все права защищены 2007 г.











А также читайте:

          МЕНЮ

Бесплатные консультации:
- Юридическая консультация
- Медицинская консультация


Главная
- Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу РФ
- Налоговая энциклопедия
- Правовые системы стран мира: Энциклопедический справочник
- Индивидуальный предприниматель: правовое положение и виды деятельности
- Жилищное право
- Ипотека в вопросах и ответах
- Все о доверенности
- Налоговые освобождения для физических лиц
- Налоги и сборы России в вопросах и ответах
- Оплата труда
- Справочник риэлтора
- Сборник хозяйственных договоров
- Комментарий к ФЗ Об охране окружающей среды
- Комментарий к ФЗ Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...
- Комментарий к ФЗ О государственной гражданской службе РФ
- Комментарий к ФЗ О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ...
- Комментарий к ФЗ Об экологической экспертизе
- Комментарий к ФЗ О негосударственных пенсионных фондах
- Комментарий к ФЗ Об ипотеке
- Комментарий к ФЗ О Центральном банке РФ
- Комментарий к ФЗ Об основных гарантиях прав ребенка в РФ
- Комментарий к ФЗ О наркотических средствах
- Комментарий к Конституции РФ
- Комментарий к ФЗ Об исполнительном производстве
- Комментарий к ГПК РФ
- Комментарий к Семейному кодексу РФ
- Комментарий к ФЗ О защите конкуренции
- Комментарий к ФЗ об акционерных обществах работников
- Комментарий к Таможенному кодексу РФ

Наши счетчики::

Rambler's Top100

На правах рекламы: