Комментарии.org
Комментарии
Российского
законодательства.
ГЛАВНАЯ                                  КАРТА САЙТА                       О ПРОЕКТЕ                            КОНТАКТЫ





















Раздел 1. Федеральные налоги и сборы
      
5. Налог на прибыль организаций

       Вопрос 36. В каком порядке относятся на расходы проценты по полученным займам и иным долговым обязательствам?
      
       В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в т.ч. процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком с учетом особенностей, предусмотренных ст. 269 НК РФ, а также процентов, уплачиваемых в связи с реструктуризацией задолженности по налогам и сборам в соответствии с порядком, установленным Правительством РФ, включаются в состав внереализационных расходов и уменьшают налогооблагаемую прибыль.
       В целях налогообложения прибыли под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от формы их оформления. Расходом признаются проценты, начисленные по долговому обязательству любого вида при условии, что их размер существенно (более чем на 20% в сторону повышения или понижения от среднего уровня процентов) не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным на сопоставимых условиях в том же квартале (или месяце - для налогоплательщиков, перешедших на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из сумм фактически полученной прибыли), т.е. в той же валюте на те же сроки в сопоставимых объемах, под аналогичные обеспечения.
       Заметим, что подобное определение является общим. Порядок определения сопоставимости по названным критериям (за исключением критерия по валюте) определяется в учетной политике налогоплательщика, заявленной до начала налогового периода, исходя из принципа существенности и обычаев делового оборота, и в течение налогового периода уже не изменяется. Такая позиция высказана в Письме Минфина России от 5 марта 2005 г. N 03-03-01-04/2/35.
       В другом Письме Минфина России от 27 августа 2004 г. N 03-03-01-04/1/20 указано, что изменение срока предоставления займа более чем на 10% ведет к признанию долговых обязательств несопоставимыми, а в Письме N 03-03-01-04/2/35 указано, что, если размеры полученных кредитов различаются более чем на 20%, такие кредиты не являются полученными в сопоставимых условиях.
       При отсутствии перед российскими организациями долговых обязательств, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу), принимается равной ставке рефинансирования Банка России:
       - увеличенной в 1,1 раза - при оформлении долгового обязательства в рублях;
       - равной 15% - по долговым обязательствам в иностранной валюте.
       Согласно изменениям, внесенным в ст. 269 НК РФ Федеральным законом от 6 июня 2005 г. N 58-ФЗ, под ставкой рефинансирования ЦБ РФ понимается:
       - ставка, действовавшая на дату привлечения денежных средств, - в отношении долговых обязательств, не содержащих условия об изменении процентной ставки в течение всего срока действия долгового обязательства;
       - ставка, действующая на дату признания расходов в виде процентов, - в отношении прочих долговых обязательств.
       Если налогоплательщик - российская организация имеет непогашенную задолженность по долговому обязательству перед иностранной компанией, прямо или косвенно владеющей более чем 20% уставного (складочного) капитала (фонда), либо перед российской организацией - аффилированным лицом компании, а также по долговому обязательству, в отношении которого такое лицо и (или) непосредственно компания выступают поручителем, гарантом или иным образом обязуются обеспечить исполнение долгового обязательства российской организации (далее - контролируемая задолженность), и если размер этой задолженности более чем в 3 раза (для банков и организаций, занимающихся исключительно лизинговой деятельностью - более чем в 12,5 раз) превышает разницу между суммой активов и величиной обязательств российской организации на последний день отчетного (налогового) периода, при определении предельного размера процентов, подлежащих включению в состав расходов, применяются правила, указанные в п. 2 ст. 269 НК РФ. Положительная разница между начисленными и предельными процентами приравнивается в целях налогообложения к дивидендам, уплаченным иностранной компании, в отношении которой существует контролируемая задолженность, и облагается налогом в соответствии с п. 3 ст. 284 НК РФ.
       При отнесении процентов в состав расходов нельзя забывать и об общих критериях признания расходов, установленных п. 1 ст. 252 НК РФ, а также о составе затрат, не принимаемых в целях налогообложения прибыли согласно ст. 270 НК РФ. Так, в Письме УМНС России по г. Москве от 11 декабря 2003 г. N 26-12/69502 указано, что нормы гл. 25 НК РФ не предусматривают ограничений по уплате налога на прибыль за счет средств, полученных налогоплательщиком по кредитному договору. Однако в этом случае затраты организации-заемщика в виде процентов по долговому обязательству не могут учитываться в составе расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль, т.к. не соответствуют критериям п. 1 ст. 252 НК РФ.
       Характерна позиция ФАС Уральского округа, высказанная им в Постановлении от 19 апреля 2005 г. N Ф09-1479/05-АК. Налогоплательщик за счет полученных ссуд по кредитному договору предоставлял беспроцентные займы третьим лицам. Суд пришел к выводу, что затраты налогоплательщика не носят характер обоснованных, фактически кредиты в целях извлечения прибыли не использовались, и налоговый орган правомерно исключил из состава внереализационных расходов суммы процентов.
       С другой стороны, ФАС Северо-Западного округа в своем Постановлении от 7 февраля 2005 г. N А26-7069/04-212 пришел совсем к иному выводу. Организация, получив кредит в банке, вслед за этим предоставила беспроцентные займы своим дочерним организациям. В данной ситуации суд сделал вывод о том, что экономическая обоснованность определяется не фактическим получением доходов в конкретном налоговом периоде, а направленностью таких расходов на получение дохода, в частности на поддержание дочерних организаций, поставляющих налогоплательщику сырье. Поэтому списание процентов по кредиту в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль явилось правомерным.
       Необходимо обратить внимание, что Федеральный закон N 58-ФЗ внес в ст. 265 НК РФ изменения, в соответствии с которыми налогоплательщики получили право учитывать в составе внереализационных расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, суммы процентов, уплачиваемых в связи с реструктуризацией задолженности по налогам и сборам. Это положение распространено также на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 г.


Здесь могла быть ваша реклама!


Перепечатка материалов данного сайта разрешена только со ссылкой на Комментарии.org. Все права защищены 2007 г.











А также читайте:

          МЕНЮ

Бесплатные консультации:
- Юридическая консультация
- Медицинская консультация


Главная
- Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу РФ
- Налоговая энциклопедия
- Правовые системы стран мира: Энциклопедический справочник
- Индивидуальный предприниматель: правовое положение и виды деятельности
- Жилищное право
- Ипотека в вопросах и ответах
- Все о доверенности
- Налоговые освобождения для физических лиц
- Налоги и сборы России в вопросах и ответах
- Оплата труда
- Справочник риэлтора
- Сборник хозяйственных договоров
- Комментарий к ФЗ Об охране окружающей среды
- Комментарий к ФЗ Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...
- Комментарий к ФЗ О государственной гражданской службе РФ
- Комментарий к ФЗ О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ...
- Комментарий к ФЗ Об экологической экспертизе
- Комментарий к ФЗ О негосударственных пенсионных фондах
- Комментарий к ФЗ Об ипотеке
- Комментарий к ФЗ О Центральном банке РФ
- Комментарий к ФЗ Об основных гарантиях прав ребенка в РФ
- Комментарий к ФЗ О наркотических средствах
- Комментарий к Конституции РФ
- Комментарий к ФЗ Об исполнительном производстве
- Комментарий к ГПК РФ
- Комментарий к Семейному кодексу РФ
- Комментарий к ФЗ О защите конкуренции
- Комментарий к ФЗ об акционерных обществах работников
- Комментарий к Таможенному кодексу РФ

Наши счетчики::

Rambler's Top100

На правах рекламы: