Комментарии.org
Комментарии
Российского
законодательства.
ГЛАВНАЯ                                  КАРТА САЙТА                       О ПРОЕКТЕ                            КОНТАКТЫ





















Раздел 1. Федеральные налоги и сборы
      
5. Налог на прибыль организаций

       Вопрос 46. Обязательно ли ведение всеми плательщиками налога на прибыль регистров налогового учета?
      
       В контексте сближения норм налогового и бухгалтерского учетов как одной из основных целей законодательства о налогах и сборах в настоящее время, бухгалтерскими службами организаций зачастую поднимается вопрос о том, насколько необходимым является ведение регистров налогового учета по налогу на прибыль малыми предприятиями, не применяющими в своей деятельности положения ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль".
       В данной связи необходимо отметить: согласно нормам ст. 313 НК РФ данные налогового учета являются основой для расчета базы по налогу на прибыль. Впрочем, она может формироваться и на основе регистров бухгалтерского учета. Но лишь при том условии, что показателей бухгалтерского учета будет достаточно для ее исчисления. Например, в ситуации, когда данные налогового и бухгалтерского учетов полностью совпадают и разниц по ПБУ 18/02 просто не возникает. В этом случае применение ПБУ 18/02 теряет смысл на любом предприятии, не только на относящемся к организациям малого бизнеса - равно как и применение самих регистров налогового учета. Если же это условие не выполняется (т.е. имеется расхождение между показателями бухгалтерского и налогового учетов), то организация вправе либо дополнить регистры бухгалтерского учета нужной информацией, либо же ввести отдельные регистры налогового учета.
       Таким образом, ведение регистров налогового учета и применение ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль" напрямую друг от друга не зависят. Если предприятию для определения налоговой базы по налогу на прибыль достаточно регистров бухгалтерского учета, то вести регистры налогового учета оно не обязано.
       Налоговый учет, в свою очередь, обязаны вести все организации, являющиеся плательщиками налог на прибыль. Но даже те из них, кто должны выполнять требования ПБУ 18/02, могут делать это и без составления отдельных регистров налогового учета.


Здесь могла быть ваша реклама!


Перепечатка материалов данного сайта разрешена только со ссылкой на Комментарии.org. Все права защищены 2007 г.











А также читайте:

          МЕНЮ

Бесплатные консультации:
- Юридическая консультация
- Медицинская консультация


Главная
- Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу РФ
- Налоговая энциклопедия
- Правовые системы стран мира: Энциклопедический справочник
- Индивидуальный предприниматель: правовое положение и виды деятельности
- Жилищное право
- Ипотека в вопросах и ответах
- Все о доверенности
- Налоговые освобождения для физических лиц
- Налоги и сборы России в вопросах и ответах
- Оплата труда
- Справочник риэлтора
- Сборник хозяйственных договоров
- Комментарий к ФЗ Об охране окружающей среды
- Комментарий к ФЗ Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...
- Комментарий к ФЗ О государственной гражданской службе РФ
- Комментарий к ФЗ О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ...
- Комментарий к ФЗ Об экологической экспертизе
- Комментарий к ФЗ О негосударственных пенсионных фондах
- Комментарий к ФЗ Об ипотеке
- Комментарий к ФЗ О Центральном банке РФ
- Комментарий к ФЗ Об основных гарантиях прав ребенка в РФ
- Комментарий к ФЗ О наркотических средствах
- Комментарий к Конституции РФ
- Комментарий к ФЗ Об исполнительном производстве
- Комментарий к ГПК РФ
- Комментарий к Семейному кодексу РФ
- Комментарий к ФЗ О защите конкуренции
- Комментарий к ФЗ об акционерных обществах работников
- Комментарий к Таможенному кодексу РФ

Наши счетчики::

Rambler's Top100

На правах рекламы: