Комментарии.org
Комментарии
Российского
законодательства.
ГЛАВНАЯ                                  КАРТА САЙТА                       О ПРОЕКТЕ                            КОНТАКТЫ





















Раздел 1. Федеральные налоги и сборы
      
2. Акцизы

       Вопрос 15. Имеет ли право комитент на получение налоговых вычетов в отношении реализуемых комиссионером нефтепродуктов?
      
       В соответствии со ст. 990 ГК РФ по договору комиссии комиссионер по поручению комитента совершает сделки за счет комитента, но от своего имени. Причем право собственности на них к комиссионеру не переходит, поэтому объекта обложения акцизами у него не возникает, и он не рассматривается как налогоплательщик по этим нефтепродуктам. При получении нефтепродуктов акциз обязан начислять комитент в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 182 НК РФ.
       Налогоплательщик, передающий нефтепродукты по договору комиссии комиссионеру для их последующей реализации последним, правомочен применять вычеты по акцизам, т.к. п. 8 ст. 200 и п. 8 ст. 201 НК РФ не конкретизирует, по какому договору должна иметь место передача имущества.
       В соответствии с п. 8 ст. 200 НК РФ вычетам подлежат суммы акциза, начисленные при получении нефтепродуктов налогоплательщиком, имеющим свидетельство на производство, и (или) свидетельство на оптовую реализацию, и (или) свидетельство на оптово-розничную реализацию, при их реализации (передаче) налогоплательщику, имеющему свидетельство (при представлении документов в соответствии с п. 8 ст. 201 НК РФ). У таких налогоплательщиков вычетам подлежат суммы акциза, начисленные ранее при получении нефтепродуктов в соответствие с пп. 3 п. 1 ст. 182 НК РФ.
       В соответствии с п. 8 ст. 201 НК РФ налоговые вычеты, указанные в п. 8 ст. 200 НК РФ, производятся при представлении налогоплательщиком в налоговые органы следующих документов:
       1) копии договора с покупателем (получателем) нефтепродуктов, имеющим свидетельство;
       2) реестров счетов-фактур с отметкой налогового органа, в котором состоит на учете покупатель (получатель) нефтепродуктов.
       Таким образом, комитент вправе использовать налоговый вычет в соответствии с Главой 22 НК РФ.


Здесь могла быть ваша реклама!


Перепечатка материалов данного сайта разрешена только со ссылкой на Комментарии.org. Все права защищены 2007 г.











А также читайте:

          МЕНЮ

Бесплатные консультации:
- Юридическая консультация
- Медицинская консультация


Главная
- Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу РФ
- Налоговая энциклопедия
- Правовые системы стран мира: Энциклопедический справочник
- Индивидуальный предприниматель: правовое положение и виды деятельности
- Жилищное право
- Ипотека в вопросах и ответах
- Все о доверенности
- Налоговые освобождения для физических лиц
- Налоги и сборы России в вопросах и ответах
- Оплата труда
- Справочник риэлтора
- Сборник хозяйственных договоров
- Комментарий к ФЗ Об охране окружающей среды
- Комментарий к ФЗ Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...
- Комментарий к ФЗ О государственной гражданской службе РФ
- Комментарий к ФЗ О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ...
- Комментарий к ФЗ Об экологической экспертизе
- Комментарий к ФЗ О негосударственных пенсионных фондах
- Комментарий к ФЗ Об ипотеке
- Комментарий к ФЗ О Центральном банке РФ
- Комментарий к ФЗ Об основных гарантиях прав ребенка в РФ
- Комментарий к ФЗ О наркотических средствах
- Комментарий к Конституции РФ
- Комментарий к ФЗ Об исполнительном производстве
- Комментарий к ГПК РФ
- Комментарий к Семейному кодексу РФ
- Комментарий к ФЗ О защите конкуренции
- Комментарий к ФЗ об акционерных обществах работников
- Комментарий к Таможенному кодексу РФ

Наши счетчики::

Rambler's Top100

На правах рекламы: