Комментарии.org
Комментарии
Российского
законодательства.
ГЛАВНАЯ                                  КАРТА САЙТА                       О ПРОЕКТЕ                            КОНТАКТЫ





















Раздел 1. Федеральные налоги и сборы
      
5. Налог на прибыль организаций

       Вопрос 18. В каком порядке признаются для целей налогообложения прибыли расходы налогоплательщика по оплате сверхурочного труда работников?
      
       Порядок применения ст. 255 НК РФ затронут, в частности, в Письме УФНС России по г. Москве от 16 августа 2005 г. N 20-08/58249 "О составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль", в котором сотрудники налогового ведомства разъяснили, каковы условия включения в состав расходов, учитываемых для целей налогообложения прибыли:
       - затрат, превышающих минимальный размер оплаты, установленный трудовым законодательством по оплате сверхурочных, а также работ в праздничные и выходные дни;
       - затрат по выплате компенсаций за не использованный работником отпуск.
       По первому вопросу вывод столичного УФНС благоприятен для налогоплательщиков. Предприятие может включать в расходы на оплату труда любые начисления стимулирующего или компенсирующего характера, связанные с режимом работы сотрудников и условиями труда, в т.ч. и надбавки к тарифным ставкам и окладам за сверхурочную работу, работу в ночное время, выходные и праздничные дни (п. 3 ст. 255 НК РФ).
       Порядок оплаты труда сотрудников за пределами нормальной продолжительности рабочего времени регламентирует Трудовой кодекс РФ. Он обязывает фирму оплачивать сверхурочную работу и работу в выходные (праздничные) дни не ниже определенной суммы. Например, за первые 2 часа не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы - не менее чем в двойном размере при работе сверхурочно (ст. 152 Трудового кодекса РФ). Конкретные суммы стороны оговаривают в трудовом либо коллективном договоре.
       Поэтому, даже если расходы компании на оплату такого труда превышают установленный законом минимум, фирма может уменьшить на них прибыль, образовавшуюся в налоговом учете. При этом в ходе проверки состава затрат организации необходимо иметь в виду один нюанс: выплаты работнику, с которым заключен трудовой договор на условиях ненормированного рабочего дня, включить в расходы в налоговом учете нельзя.


Здесь могла быть ваша реклама!


Перепечатка материалов данного сайта разрешена только со ссылкой на Комментарии.org. Все права защищены 2007 г.











А также читайте:

          МЕНЮ

Бесплатные консультации:
- Юридическая консультация
- Медицинская консультация


Главная
- Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу РФ
- Налоговая энциклопедия
- Правовые системы стран мира: Энциклопедический справочник
- Индивидуальный предприниматель: правовое положение и виды деятельности
- Жилищное право
- Ипотека в вопросах и ответах
- Все о доверенности
- Налоговые освобождения для физических лиц
- Налоги и сборы России в вопросах и ответах
- Оплата труда
- Справочник риэлтора
- Сборник хозяйственных договоров
- Комментарий к ФЗ Об охране окружающей среды
- Комментарий к ФЗ Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...
- Комментарий к ФЗ О государственной гражданской службе РФ
- Комментарий к ФЗ О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ...
- Комментарий к ФЗ Об экологической экспертизе
- Комментарий к ФЗ О негосударственных пенсионных фондах
- Комментарий к ФЗ Об ипотеке
- Комментарий к ФЗ О Центральном банке РФ
- Комментарий к ФЗ Об основных гарантиях прав ребенка в РФ
- Комментарий к ФЗ О наркотических средствах
- Комментарий к Конституции РФ
- Комментарий к ФЗ Об исполнительном производстве
- Комментарий к ГПК РФ
- Комментарий к Семейному кодексу РФ
- Комментарий к ФЗ О защите конкуренции
- Комментарий к ФЗ об акционерных обществах работников
- Комментарий к Таможенному кодексу РФ

Наши счетчики::

Rambler's Top100

На правах рекламы: