Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
 Скачать
Административное право в вопросах и ответах. Страница 3

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Необходимо ли работодателю при приеме на работу бывшего госслужащего уведомлять о заключении трудового договора госорган по последнему месту работы данного лица, если этот госорган упразднен?

Ответ: В период работы ликвидационной комиссии упраздняемого государственного органа уведомление необходимо направить в данный госорган, а после завершения ее работы - в госорган, являющийся правопреемником упраздненного госоргана.

Обоснование: В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", ст. 64.1 Трудового кодекса РФ граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы.
Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации. Следует отметить, что законодательством четко не урегулирован порядок уведомления новым работодателем госоргана, в котором лицо замещало должности государственной службы, в случае когда данный госорган находится на стадии упразднения или упразднен.
В Письме Минтруда России от 01.07.2016 N 18-2/В-421 указано, что в период работы ликвидационной комиссии упраздняемого государственного органа уведомление направляется в данный госорган, а после завершения ее работы - в госорган, являющийся правопреемником упраздненного госоргана. Если функции упраздненного государственного органа распределены между несколькими правопреемниками, соответствующие сведения необходимо направлять в тот государственный орган, которому были переданы функции, на реализацию которых было направлено исполнение государственным служащим своих должностных обязанностей по ранее замещаемой должности государственной службы.
Кроме того, в соответствии со ст. 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях административным правонарушением признается привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом N 273-ФЗ.

О.А. Евсюкова
ООО "Информационно-правовая компания "ПРОМЭКС-Инфо"
Региональный информационный центр

23.06.2017



 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!