Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">

Административное право в вопросах и ответах. Страница 3

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Российский гражданин (налоговый резидент РФ) в 2017 г. планирует продать свою квартиру в Испании.
Можно ли денежные средства от продажи квартиры получить на счет в Испании или их нужно обязательно перечислить на счет в банке в РФ?

Ответ: Денежные средства от продажи российским гражданином - резидентом РФ квартиры за границей нужно зачислить на счет, открытый в уполномоченном банке на территории РФ.

Обоснование: Российские граждане вправе открывать счета за рубежом, в том числе и в Испании, как в рублях, так и в иностранной валюте (ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон N 173-ФЗ)).
Уполномоченным банком является созданная в соответствии с законодательством РФ кредитная организация, осуществляющая транзакции в иностранной валюте на основании лицензии Банка России (п. 8 ч. 1 ст. 1 Закона N 173-ФЗ).
В общем случае валютным законодательством не запрещено зачисление средств на зарубежный счет (минуя уполномоченный банк в РФ), но четко регламентирован перечень таких операций (ст. ст. 12, 14 и 19 Закона N 173-ФЗ).
Соответственно, так как денежные средства за продажу квартиры не разрешены к зачислению на счет в банке за рубежом (в Испании), они могут быть зачислены на счет в уполномоченном банке в РФ (ч. 3 ст. 14 и ч. 4 ст. 12 Закона N 173-ФЗ).
Иначе за нарушение валютного законодательства продавец квартиры может быть привлечен к ответственности в виде штрафа (ст. 15.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

А.А. Кретов
ЗАО "Сплайн-Центр"
Региональный информационный центр

07.06.2017




правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!