Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">

Административное право в вопросах и ответах. Страница 3

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Какова ответственность для организации за несоблюдение требований к содержанию обязательных реквизитов кассовых чеков?

Ответ: В случае несоблюдения требований к реквизитному составу кассового чека организации и индивидуальные предприниматели несут ответственность по ч. 4 ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При этом следует отметить, что в случае отсутствия на кассовом чеке сведений о реализованном товаре (в том числе, например, об одном товаре при реализации нескольких товаров) и одновременной незаписи сведений о таком товаре в фискальном накопителе пользователь контрольно-кассовой техники может быть привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ (за неприменение контрольно-кассовой техники).

Обоснование: В соответствии с п. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты).
В случае, указанном в п. 7 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ, пользователь обязан выдать покупателю (клиенту) кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе без его направления покупателю (клиенту) в электронной форме.
Согласно п. 4 ст. 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ кассовый чек или бланк строгой отчетности, полученные покупателем (клиентом) в электронной форме и распечатанные им на бумажном носителе, приравниваются к кассовому чеку или бланку строгой отчетности, отпечатанным контрольно-кассовой техникой на бумажном носителе, при условии, что сведения, указанные в таком кассовом чеке или таком бланке строгой отчетности, идентичны направленным покупателю (клиенту) в электронной форме кассовому чеку или бланку строгой отчетности.
Требования к реквизитному составу кассового чека (бланка строгой отчетности) содержатся в п. 1 ст. 4.7 Федерального закона N 54-ФЗ.
Таким образом, организация должна сформировать в момент расчета правильный кассовый чек и направить/выдать его покупателю.
Частью 4 ст. 14.5 КоАП РФ установлена административная ответственность за применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения.
При этом следует отметить, что в случае отсутствия на кассовом чеке сведений о реализованном товаре (в том числе, например, об одном товаре при реализации нескольких товаров) и одновременной незаписи сведений о таком товаре в фискальном накопителе возможно привлечение пользователя контрольно-кассовой техники к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ (за неприменение контрольно-кассовой техники).

В.С. Демидов
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
29.05.2017




правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!