Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
 Скачать
Административное право в вопросах и ответах. Страница 3

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Должны ли букмекерские конторы и другие организаторы игр применять ККТ при выплате выигрыша?

Ответ: Букмекерские конторы и другие организаторы игр должны применять ККТ при выплате выигрыша. Если организация будет следовать иной позиции, то не исключен судебный спор с контролирующими органами.

Обоснование: Игорный бизнес для целей налогообложения - это предпринимательская деятельность по организации и проведению азартных игр, связанная с извлечением организациями доходов в виде выигрыша и (или) платы за проведение азартных игр (ст. 364 Налогового кодекса РФ). Ранее НК РФ рассматривал игорный бизнес как предпринимательскую деятельность, связанную с извлечением организациями доходов в виде выигрыша и (или) платы за проведение азартных игр и (или) пари, не являющуюся реализацией товаров (имущественных прав), работ или услуг.
В ст. 4 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 244-ФЗ) под деятельностью по организации и проведению азартных игр стала пониматься деятельность по оказанию услуг по заключению с участниками азартных игр основанных на риске соглашений о выигрыше и (или) по организации заключения таких соглашений между двумя или несколькими участниками азартной игры.
Изменения в Закон N 244-ФЗ и ст. 364 НК РФ внесены Федеральным законом от 23.07.2013 N 198-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях предотвращения противоправного влияния на результаты официальных спортивных соревнований", вступившим в силу с 21.01.2014.
ФНС России в Письме от 27.11.2015 N ЕД-4-2/20741 также подтверждено, что Законом N 244-ФЗ и НК РФ деятельность по организации и проведению азартных игр однозначно признана деятельностью по оказанию услуг.
На основании п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением предусмотренных случаев.
При этом в соответствии с понятиями, используемыми в указанном Федеральном законе (ст. 1.1, введенная Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"), расчеты - прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.
Таким образом, исходя из проанализированных выше норм законодательства начиная с 21.01.2014 букмекерские конторы и другие организаторы игр должны применять ККТ при выплате выигрыша.
Также согласно п. 2 ст. 4.2 Закона N 54-ФЗ в заявлении о регистрации контрольно-кассовой техники должны быть указаны сведения о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении деятельности банковского платежного агента (субагента) и (или) платежного агента (субагента), при приеме ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр (в случае регистрации контрольно-кассовой техники, предназначенной для использования при осуществлении такой деятельности).
Указанный вывод подтверждает и официальная позиция ведомства. Так, согласно Письму ФНС России от 04.03.2014 N ЕД-4-2/3657 организаторы азартных игр обязаны применять контрольно-кассовую технику не только в случае приема денежных средств (прием ставок), но и в случае их выдачи (выплаты выигрыша). При этом допустимо применение одной контрольно-кассовой техники в двухсекционном режиме, а именно:
- по первой секции отражаются операции, связанные с приемом денежных средств (приемом ставок);
- по второй секции отражаются операции, связанные с выдачей денежных средств (выплатой выигрыша).
В данном случае организаторам азартных игр рекомендуется применять модели контрольно-кассовой техники, позволяющие регистрировать в фискальной памяти раздельную сумму денежных средств по итогам рабочего дня (смены) по продажам (приему денежных средств) и по покупкам (выплате выигрыша).
По указанному вопросу следует отметить наличие обширной судебной практики, согласно которой привлечение налоговыми органами к ответственности за неприменение ККТ при выплате выигрыша не является правомерным.
Например, Постановлением Верховного суда Республики Коми от 24.02.2015 N 4а-41/2015 производство по делу о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях за неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники прекращено в связи с отсутствием события административного правонарушения. Заявителю вменялось неприменение ККТ при выдаче денежных средств (выплате выигрыша). Судом было установлено, что выплата выигрыша организатором азартных игр сама по себе услугой не является и к денежному расчету не относится, что исключает обязанность применения организаторами азартных игр в обязательном порядке ККТ. Статьей 369 НК РФ установлены фиксированные ставки по налогу на игорный бизнес в зависимости от объекта налогообложения, а потому размер налога, подлежащего уплате организатором азартных игр в букмекерской конторе, не зависит от величины его дохода (прибыли).
На основании ст. 214.7 НК РФ при определении налоговой базы по доходам в виде выигрышей, полученных в букмекерской конторе и тотализаторе, учитываются суммы выигрышей за вычетом сумм ставок, служащих условием участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе. Указанное предполагает персональный учет участников игр и размеров их выигрышей, что простым применением ККТ не может быть достигнуто. Выдача наличных денег путем оформления расходных кассовых ордеров с последующим внесением данных в главную книгу представляется суду более правильным ведением учета поступления и выдачи наличных денежных средств при организации азартных игр (кроме суммы выданных денег, содержатся такие данные, как фамилия, имя, отчество, паспортные данные получившего денежные средства лица).
Аналогичные доводы содержатся в Постановлении Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.09.2016 по делу N А12-25197/2016. Общество полагало, что при выплате выигрыша не требуется применения контрольно-кассовой техники, поскольку выигрыш не является услугой, а выплата выигрыша не является оплатой работ, услуг, товаров. Оспариваемым постановлением заявителю вменено неприменение контрольно-кассовой техники при выдаче денежных средств (выплате выигрыша). Суд пришел к выводу о том, что выплата выигрыша организатором игры участнику игры, пусть даже в виде денежных средств, не является оплатой услуги, хотя бы потому, что участник игры услуги не оказывает. Выплата выигрыша организатором азартных игр сама по себе услугой не является и к денежному расчету не относится, что исключает обязанность применения организаторами азартных игр в обязательном порядке контрольно-кассовой техники. Аналогичное разрешение споров можно увидеть в Постановлениях Четвертого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2016 N 04АП-5644/2016, Шестого арбитражного апелляционного суда от 12.10.2016 N 06АП-5015/2016 и др.
Следует заметить, что данная судебная практика сформировалась до внесения изменений в Закон N 54-ФЗ. На данный момент можно отметить противоположную судебную практику по рассматриваемому вопросу. Так, в Определении Верховного Суда РФ от 12.12.2016 N 305-АД16-13973 по делу N А40-44555/2016 изложена следующая позиция. Судом указано, что Законом N 244-ФЗ и НК РФ деятельность по организации и проведению азартных игр признана деятельностью по оказанию услуг. Следовательно, организаторы азартных игр обязаны применять контрольно-кассовую технику не только в случае приема денежных средств (приема ставок), но и в случае их выдачи (выплаты выигрыша).
Таким образом, полагаем, что с учетом прямых норм законодательства (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ), официальных разъяснений ведомств применение ККТ при выплате выигрыша является обязательным. Вместе с тем на настоящий момент у налогоплательщиков имеются некоторые шансы по оспариванию в судебном порядке фактов привлечения к ответственности за неприменение ККТ при выплате выигрыша.

Е.С. Григоренко
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
18.05.2017



 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!