Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
 Скачать
Административное право в вопросах и ответах. Страница 3

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Может ли организация быть привлечена к ответственности за осуществление деятельности на нескольких объектах без регистрации обособленных подразделений? Нужно ли сообщать в налоговый орган, если рабочие места созданы более трех лет назад?

Ответ: Если обособленные подразделения организации созданы более трех лет назад, то организация не может быть привлечена к налоговой ответственности в связи с истечением срока давности, но это не освобождает организацию от обязанности представить в налоговый орган соответствующее сообщение.
За несвоевременное сообщение о создании обособленного подразделения в зависимости от правоприменительной практики, сложившейся в регионе, организация может быть привлечена к налоговой ответственности, предусмотренной ст. 116 Налогового кодекса РФ, либо п. 1 ст. 126 НК РФ, либо ст. 129.1 НК РФ. Кроме того, должностное лицо организации может быть привлечено к административной ответственности, предусмотренной ст. 15.3 либо ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В случае истечения сроков давности привлечения к ответственности налоговый орган не лишен права выдать организации предписание об устранении нарушений законодательства, за неисполнение которого ст. 19.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность как должностных, так и юридических лиц.

Обоснование: В соответствии с п. 4 ст. 83 НК РФ постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения ее обособленных подразделений (за исключением филиала, представительства) осуществляется налоговыми органами на основании сообщений, представляемых (направляемых) этой организацией в соответствии с п. 2 ст. 23 НК РФ.
Подпунктом 3 п. 2 ст. 23 НК РФ установлено, что налогоплательщики-организации обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств), в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения российской организации.
Согласно п. 5 ст. 23 НК РФ за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей налогоплательщик (плательщик сборов) несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Пунктом 1 ст. 116 НК РФ за нарушение налогоплательщиком установленного НК РФ срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным НК РФ, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 10 тыс. руб.
В соответствии с п. 2 ст. 116 НК РФ ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным НК РФ, влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тыс. руб.
Организация при создании обособленного подразделения обязана представить не заявление о постановке на налоговый учет, а сообщение о создании обособленного подразделения, при этом в налоговый орган по месту нахождения самой организации, а не по месту нахождения обособленного подразделения. Форма такого сообщения утверждена Приказом ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@ "Об утверждении форм и форматов сообщений, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, а также Порядка заполнения форм сообщений и Порядка представления сообщений в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи".
В ряде случаев суды приходили к выводу, что непредставление сообщения о создании обособленного подразделения организации является несообщением сведений, соответственно, ответственность за данное нарушение установлена п. 1 ст. 129.1 НК РФ (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 30.10.2014 N Ф05-11191/14 по делу N А40-130227/2013, оставленное без изменения Определением Верховного Суда РФ от 26.02.2015 N 305-КГ14-9035).
Суды Московского округа мотивировали решение тем, что действующим законодательством предусмотрена обязанность налоговых органов по постановке на налоговый учет обособленных подразделений, а не соответствующая обязанность налогоплательщиков, которые обязаны лишь направлять сведения о создании обособленных подразделений.
Ответственность за ненаправление сведений о создании обособленного подразделения предусмотрена п. 1 ст. 129.1 НК РФ, которая устанавливает, что неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с НК РФ это лицо должно сообщить налоговому органу, влечет взыскание штрафа в размере 5 000 руб.
В большинстве случаев арбитражные суды приходили к выводу, что несвоевременное сообщение о создании обособленного подразделения организации образует состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена п. 1 ст. 126 НК РФ в виде штрафа в размере 200 руб. за каждый непредставленный (несвоевременно представленный) документ (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 22.06.2016 N Ф09-6160/16 по делу N А47-8399/2015; Определение Верховного Суда РФ от 17.02.2016 N 309-КГ15-19568 по делу N А76-2261/2015).
Данные решения мотивированы тем, что сообщение о создании обособленного подразделения организации является документом, форма которого утверждена ФНС России, а несообщение о создании обособленного подразделения не образует состав налогового правонарушения, если организация уже состоит на налоговом учете по одному из оснований.
В Письме ФНС России от 27.02.2014 N СА-4-14/3404 разъяснено, что за непредставление в установленный срок в налоговый орган документов и (или) иных сведений, предусмотренных п. 2 ст. 23 НК РФ, организация подлежит привлечению к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ.
Налогоплательщик подлежит привлечению к ответственности, предусмотренной п. 2 ст. 116 НК РФ, если ведет свою деятельность без постановки на учет в налоговом органе самого налогоплательщика.
В Постановлении Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2015 N 17АП-6524/2015-АК по делу N А60-1327/2015 со ссылкой на Письмо ФНС России N СА-4-14/3404 сделан вывод о том, что несообщение о создании обособленного подразделения диспозицией ст. 116 НК РФ не охватывается, налогоплательщик подлежит ответственности по ст. 126 НК РФ.
В Итоговой справке о практике применения общих и специальных норм Налогового кодекса Российской Федерации (одобрена Президиумом Арбитражного суда Уральского округа 16.12.2016) указано, что в случае если налогоплательщик ранее поставлен инспекцией на налоговый учет, то есть им исполнена обязанность, предусмотренная пп. 2 п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 83 НК РФ, а в дальнейшем им несвоевременно подано заявление, предусмотренное п. 3 ст. 346.28 НК РФ, то основания для привлечения налогоплательщика к ответственности, установленной п. 1 ст. 116 НК РФ, отсутствуют.
По данному вопросу в судебной практике имеется и другая точка зрения.
В Постановлении Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21.07.2015 N Ф08-4287/2015 по делу N А32-29169/2014 указано, что, поскольку общество с 16.11.2012 создало стационарные рабочие места на срок более одного месяца и осуществляло деятельность с 16.11.2012 по 24.06.2013 без постановки на налоговый учет обособленного подразделения, суды правильно указали на наличие в действиях общества состава налогового правонарушения, квалифицируемого по п. п. 1 и 2 ст. 116 НК РФ. Определением Верховного Суда РФ от 02.11.2015 N 308-КГ15-13591 по делу N А32-29169/2014 в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано.
В Постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.01.2017 N Ф04-5897/2016 по делу N А70-2645/2016 высказана позиция о правомерном привлечении к ответственности, предусмотренной п. 2 ст. 116 НК РФ за ведение деятельности обособленного подразделения организации без постановки его на налоговый учет. Доводы налогоплательщика о неверной квалификации данного правонарушения судом отклонены.
Аналогичная позиция изложена в Постановлении Арбитражного суда Дальневосточного округа от 12.12.2016 N Ф03-5024/2016 по делу N А04-12175/2015.
Таким образом, существуют две противоположные точки зрения по вопросу применения налоговой ответственности за несвоевременное сообщение о создании обособленного подразделения организации, выраженные в Определениях Верховного Суда РФ N 308-КГ15-13591 по делу N А32-29169/2014 и от 17.02.2016 N 309-КГ15-19568 по делу N А76-2261/2015 (ст. 116 или ст. 126 НК РФ).
Однако указанные Определения не являются позицией Верховного Суда РФ, так как вынесены единолично судьями, по мнению которых при рассмотрении данных дел не допущено существенных нарушений норм материального права, повлиявших на исход дела.
Поэтому решение вопроса о применении той или иной ответственности за несвоевременное сообщение о создании обособленного подразделения организации будет зависеть от сложившейся практики применения в соответствующем регионе.
Обращаем внимание, что Определением Верховного Суда РФ от 10.05.2017 N 303-КГ17-2377 по делу N А04-12175/2015 дело с аналогичным спором было передано для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ, поскольку, по мнению суда, заслуживает внимания довод заявителя об отсутствии в его действиях по несообщению налоговым органам о деятельности обособленных подразделений состава налогового правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 116 НК РФ.
Пунктом 1 ст. 113 НК РФ для подобного вида налогового правонарушения установлен срок давности привлечения к налоговой ответственности - три года с момента его совершения до момента вынесения решения о привлечении к ответственности.
Истечение трехлетнего срока привлечения к ответственности не освобождает организацию от представления сообщения о создании обособленного подразделения, а также от исполнения других обязанностей, предусмотренных ст. 23 НК РФ.
Кроме того, к должностным лицам организации могут быть применены меры ответственности, предусмотренные ст. 15.6 КоАП РФ, которые также ограничены сроком давности привлечения к административной ответственности (один год с момента совершения). Но налоговый орган не лишен права вынести предписание об устранении нарушений законодательства, за неисполнение которого ст. 19.5 КоАП РФ предусмотрена ответственность должностных лиц в виде штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификации на срок до трех лет; юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

И.В. Просеков
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
16.05.2017



 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!