Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">

Административное право в вопросах и ответах. Страница 3

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация-инвестор участвовала в финансировании строительства административного и жилого комплекса в г. Москве. Проект начат в январе 2006 г. Во II квартале 2017 г. было завершено строительство и состоялась передача объекта на баланс инвестора. От застройщика был получен сводный счет-фактура от 01.04.2017. Вправе ли инвестор принять к вычету НДС по данному счету-фактуре при условии, что документы, прилагаемые к нему, датированы 2006 - 2016 гг. (поэтапная сдача строительных работ не предусмотрена)?

Ответ: Инвестор вправе принять к вычету НДС по счету-фактуре, полученному от застройщика, единовременно во II квартале 2017 г. или частями в разных налоговых периодах в течение трех лет, несмотря на то что документы, прилагаемые к нему, датированы 2006 - 2016 гг.

Обоснование: В соответствии с п. 5 ст. 172 Налогового кодекса РФ вычеты сумм НДС, предъявленных налогоплательщику подрядными организациями (застройщиками) при проведении ими капитального строительства, производятся в порядке, установленном п. 1 ст. 172 НК РФ.
При этом вычет НДС производится на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) при наличии соответствующих первичных документов (п. 1 ст. 172 НК РФ).
Кроме того, налоговые вычеты могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).
Согласно ст. 6 Федерального закона от 25.02.1999 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" результаты осуществленных капитальных вложений переходят в собственность инвестора (владение, пользование и распоряжение).
Исходя из условий рассматриваемого вопроса капитальное строительство, финансируемое инвестором, было начато в 2006 г., закончено во II квартале 2017 г., тогда же состоялась передача объекта на баланс инвестора. От застройщика был получен сводный счет-фактура от 01.04.2017, при этом документы, прилагаемые к нему, датированы 2006 - 2016 гг.
Следовательно, право принять к вычету "входной" НДС у инвестора возникло по факту подписания акта приема-передачи объекта (принятия на учет) и получения им сводного счета-фактуры, выставленного заказчиком, который датирован 01.04.2017, то есть во II квартале 2017 г.
Учитывая положения п. 1.1 ст. 172 НК РФ, инвестор вправе заявить данные суммы вычетов в пределах трех лет после получения счета-фактуры и принятия на учет построенного объекта недвижимости. При этом инвестор на основании одного счета-фактуры вправе принять НДС к вычету частями в разных налоговых периодах в течение трех лет (Письма ФНС России от 09.09.2016 N СД-19-3/142, Минфина России от 16.06.2016 N 03-07-10/34875). Тот факт, что прилагаемые к сводному счету-фактуре документы датированы 2006 - 2016 гг., не влияет на порядок принятия к вычету сумм НДС инвестором (Письмо ФНС России от 12.07.2011 N ЕД-4-3/11248@).
Таким образом, инвестор вправе принять к вычету НДС по счету-фактуре от 01.04.2017, полученному от застройщика, единовременно во II квартале 2017 г. или частями в разных налоговых периодах в течение трех лет, несмотря на то что документы, прилагаемые к нему, датированы 2006 - 2016 гг.

Е.В. Пшеничная
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр

27.04.2017




правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!