Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">

Административное право в вопросах и ответах. Страница 3

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: ООО получило заем от учредителя - иностранной организации, зарегистрированной по законодательству Республики Кипр. Сумма займа оговорена в договоре и получена на расчетный счет заемщика в валюте (долларах США). Позже стороны договорились о возврате займа в рублях в сумме, определенной по курсу Банка России на день перечисления средств. Является ли возврат в рублях займа, полученного в иностранной валюте, нарушением валютного законодательства?

Ответ: Возврат в рублях займа, полученного в иностранной валюте, не является нарушением валютного законодательства.

Обоснование: В соответствии со ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
По общему правилу, установленному п. 1 ст. 317 ГК РФ, денежные обязательства должны быть выражены в рублях. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации (п. 1 ст. 140 ГК РФ).
Допускается также предусмотреть в денежном обязательстве, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, - в этих случаях подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон (п. 2 ст. 317 ГК РФ).
Однако положения п. 2 ст. 140 и п. 3 ст. 317 ГК РФ допускают использование на территории Российской Федерации иностранной валюты при осуществлении расчетов по обязательствам в случаях, в порядке и на условиях, определяемых специальным законом (Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон N 173-ФЗ)) или в установленном им порядке.
Указанное в полной мере согласуется с положениями п. 2 ст. 807 ГК РФ, устанавливающего законность включения в предмет договора займа иностранной валюты и валютных ценностей.
Таким образом, иностранная валюта, как и российский рубль, могут выступать в качестве предмета договора займа.
Как указано в пп. "б" п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона N 173-ФЗ, валютные операции - это приобретение нерезидентом у резидента и отчуждение нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа.
Таким образом, в силу Закона N 173-ФЗ перечисление иностранной валюты по договору займа (ее приобретение резидентом) либо отчуждение резидентом в пользу нерезидента валюты Российской Федерации является валютной операцией, подлежащей государственному контролю.
На проведение валютных операций между резидентом и нерезидентом не установлено никаких ограничений, за исключением операций, предусмотренных ст. 11 Закона N 173-ФЗ, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации (ст. 6 Закона N 173-ФЗ).
Следует отметить, что в общем случае при получении займа подразумевается, что он будет возвращен в той же сумме и в той же валюте, что и был получен, если расчеты в этой валюте между сторонами договора займа допускаются законодательством соответствующего государства (п. п. 2, 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 04.11.2002 N 70 "О применении арбитражными судами статей 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации").
В то же время условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (п. 4 ст. 421 ГК РФ).
Ни ГК РФ, ни Законом N 173-ФЗ не установлено ограничений на погашение займа только в той валюте, в которой он выдан.
Частью 2 ст. 5 Закона N 173-ФЗ предусмотрено, что, если порядок осуществления валютных операций не установлен органами валютного регулирования в соответствии с настоящим Федеральным законом, валютные операции осуществляются без ограничений.
В свою очередь, порядок совершения валютных операций установлен ст. 14 Закона N 173-ФЗ, согласно ч. 2 которой, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Банком России, а также переводами электронных денежных средств. Иных специальных требований к рассматриваемым валютным операциям (выдача займа в валюте и возврат займа в рублях) Закон N 173-ФЗ не предъявляет. Поэтому стороны могут предусмотреть в договоре займа право заемщика на его погашение в иной валюте, расчеты в которой допускаются действующим законодательством между сторонами такого договора.
Вместе с тем замена обязательства по возврату полученного займа в иностранной валюте обязательством по возврату этого же займа в российских рублях будет являться новацией, поскольку стороны изменяют предмет исполнения (ст. 414 ГК РФ) (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.07.2007 по делу N А56-30448/2006).
В соответствии с п. п. 2 и 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 103 "Обзор практики применения арбитражными судами статьи 414 Гражданского кодекса РФ" существо новации заключается в замене первоначального обязательства, существовавшего между сторонами ранее, другим обязательством с одновременным прекращением первоначального обязательства. Новация происходит только тогда, когда действия сторон направлены на то, чтобы обязательство было новировано. Намерение же произвести новацию не предполагается. Если стороны намерены совершить новацию, то они должны это определенно выразить. Из соглашения должно определенно следовать, что стороны имели в виду замену первоначального обязательства другим обязательством, что влечет для них некоторые правовые последствия, в частности невозможность требовать исполнения первоначального обязательства. Для прекращения обязательства новацией требуется согласование сторонами существенных условий обязательства, которым стороны предусмотрели прекращение первоначального обязательства.
Существенные условия договора займа определяются его предметом (п. 1 ст. 432, п. 1 ст. 807 ГК РФ). Договором займа также должны быть предусмотрены сроки и порядок возврата заемщиком заимодавцу полученной суммы займа (п. 1 ст. 810 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 453 части первой ГК РФ при изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация).
Статья 421 ГК РФ регламентирует принцип свободы договора, заключаемого гражданами и юридическими лицами, в том числе свободу определения сторонами условий договора, подлежащих включению в договор.
Следовательно, замена валюты денежного обязательства заемщика (ООО) перед заимодавцем (учредителем - иностранной организацией) не противоречит нормам действующего гражданского законодательства.
В случае нарушения валютного законодательства, а именно при осуществлении запрещенных валютных операций, юридические лица и их должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде наложения административного штрафа в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.
Вместе с тем, по нашему мнению, действующим валютным законодательством не установлены ограничения на соглашение о новации обязательства, предусматривающего, в частности, прекращение денежного обязательства по возврату суммы займа, полученного в иностранной валюте, также на заемное обязательство, но уже номинированное в российских рублях, определенных по курсу Банка России на день перечисления средств.
Таким образом, по нашему мнению, возврат в рублях займа, полученного в иностранной валюте, не является нарушением валютного законодательства. При этом резиденту следует соблюдать положения Закона N 173-ФЗ, в том числе вести в установленном порядке учет, составлять отчетность по проводимым ими валютным операциям и представлять ее в установленные сроки (ст. 24 Закона N 173-ФЗ, п. 8.1, пп. 9.2.2 п. 9.2 Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением" (далее - Инструкция N 138-И)) (Постановление Верховного Суда РФ от 29.12.2015 N 304-АД15-16474 по делу N А45-12799/2015).
Кроме того, если заемщиком был открыт паспорт сделки, в соответствии с пп. 7.1.5 п. 7.1 Инструкции N 138-И последний обязан его закрыть ввиду прекращения первоначального обязательства в связи с заключением между резидентом и нерезидентом соглашения о новации и открыть новый паспорт сделки.

Л.В. Попова
АКГ "Панацея ПРОФ"
20.04.2017




правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!