Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">

Административное право в вопросах и ответах. Страница 3

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Российская организация поместила партию ввезенного товара на склад временного хранения 26 декабря 2016 г. В таможенный орган в электронном виде были представлены товаросопроводительные документы, содержащие все необходимые сведения. Таможенный орган зарегистрировал документы и выдал подтверждение об их регистрации. Далее 27 февраля 2017 г. таможенный орган принял решение о задержании товара, поскольку он не был помещен под таможенную процедуру. Правомерны ли действия таможенного органа? Как исчисляется срок временного хранения товаров?

Ответ: Действия таможенного органа по задержанию товара, находящегося на СВХ, неправомерны, поскольку 27 февраля 2017 г. товар все еще считался находящимся на временном хранении.
Срок временного хранения исчисляется со дня, следующего за днем регистрации таможенным органом документов, представленных для помещения товаров на временное хранение.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 167 Таможенного кодекса Таможенного союза временное хранение товаров - хранение иностранных товаров под таможенным контролем в местах временного хранения до их выпуска таможенным органом в соответствии с заявленной таможенной процедурой без уплаты таможенных платежей. Местами временного хранения товаров являются склады временного хранения (СВХ) и иные места (п. 1 ст. 168 ТК ТС).
Согласно положениям ст. 169 ТК ТС для помещения товаров на временное хранение перевозчик или уполномоченное лицо представляют в таможенный орган транспортные, коммерческие и (или) таможенные документы, содержащие сведения о товарах, отправителе (получателе) товаров, стране их отправления (назначения). Такие документы могут быть представлены в виде электронных документов.
Затем таможенный орган регистрирует указанные документы в срок не более одного часа после их подачи и выдает лицу подтверждение о регистрации документов. Со дня регистрации таможенным органом документов товары считаются находящимися на временном хранении.
Согласно положениям ст. 170 ТК ТС срок временного хранения товаров составляет два месяца. Срок временного хранения исчисляется со дня, следующего за днем регистрации таможенным органом документов, представленных для помещения товаров на временное хранение. По истечении срока временного хранения товары, не помещенные под таможенную процедуру, задерживаются таможенными органами в соответствии с гл. 21 ТК ТС.
Более подробно порядок временного хранения товаров изложен в Порядке представления документов и сведений в таможенный орган при помещении товаров на склад временного хранения (иные места временного хранения товаров), помещения (выдачи) товаров на склад временного хранения (со склада) и иные места временного хранения, представления отчетности о товарах, находящихся на временном хранении, а также порядке и условиях выдачи разрешения таможенного органа на временное хранение товаров в иных местах, утвержденном Приказом ФТС России от 29.12.2012 N 2688 (далее - Порядок). Согласно положениям п. 18 Порядка до истечения срока временного хранения товаров начальник таможенного поста заблаговременно, но не позднее чем за 15 дней до истечения срока временного хранения направляет уведомление об этом владельцу товаров. Уведомление вручается указанному лицу под роспись или направляется по почте (с уведомлением о вручении). Копия уведомления вручается под роспись владельцу СВХ.
На следующий день после истечения срока временного хранения уполномоченное должностное лицо таможенного поста обеспечивает оформление в двух экземплярах акта, фиксирующего факт истечения срока временного хранения. Второй экземпляр акта должен быть вручен владельцу товаров лично под роспись либо путем направления по почте. Копия акта вручается под роспись владельцу СВХ.
В рассматриваемом вопросе таможенный орган зарегистрировал товаросопроводительные документы 26 декабря 2016 г. и в тот же день товары были помещены на временное хранение. Следовательно, исчисление срока временного хранения товаров началось с 27 декабря 2016 г. по 27 февраля 2017 г. включительно (см. также, например, Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2017 N 05АП-9783/2016 по делу N А51-14037/2016). Значит, факт истечения срока временного хранения должен был быть зафиксирован таможенным органом 28 февраля 2017 г. Только после этого товары с истекшим сроком временного хранения задерживаются таможенным постом в соответствии с гл. 21 ТК ТС.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что в рассматриваемом вопросе действия таможенного органа по задержанию товара, находящегося на СВХ, неправомерны: 27 февраля 2017 г. был крайний срок временного хранения, то есть в этот день товар все еще считался находящимся на временном хранении.
Тем не менее на основании п. 2 ст. 170 ТК ТС участникам ВЭД в подобных ситуациях рекомендуется заблаговременно обращаться в таможенный орган с просьбой продлить срок временного хранения товаров до четырех месяцев. Начальник таможенного поста продлевает срок временного хранения только по письменному запросу уполномоченного лица в произвольной форме. Данный запрос должен быть представлен в подразделение таможенного поста до истечения двухмесячного срока временного хранения (п. 18 Порядка). Автоматически срок временного хранения товаров не продлевается, после его истечения товары задерживаются таможенным органом, а организация может быть привлечена к административной ответственности согласно ст. 16.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Таким образом, действия таможенного органа по задержанию товара, находящегося на СВХ, неправомерны, поскольку 27 февраля 2017 г. товар все еще считался находящимся на временном хранении. Участникам ВЭД рекомендуется заблаговременно обращаться в таможенный орган с просьбой продлить срок временного хранения товаров до четырех месяцев.

М.Б. Худжатов
Федеральное государственное автономное
образовательное учреждение
высшего образования
"Российский университет дружбы народов"
04.04.2017




правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!