Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">

Административное право в вопросах и ответах. Страница 3

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Специалист отдела кадров, уполномоченный принимать на работу новых работников, необоснованно отказал соискателю в приеме на работу. Соискатель обжаловал неправомерный отказ в суд. Суд обязал возместить соискателю моральный вред в размере 30 000 руб. Правомерно ли удержать 30 000 руб. из зарплаты специалиста, виновного в неправомерном отказе в приеме на работу, если зарплата специалиста - 20 000 руб.? В каких порядке и размере следует оформить удержание зарплаты?

Ответ: Удержание работодателем 30 000 руб. из зарплаты специалиста, виновного в неправомерном отказе в приеме на работу, при условии, что зарплата специалиста - 20 000 руб., неправомерно.
Работодатель вправе удержать 20 000 руб. на основании соответствующего распоряжения, которое должно быть сделано не позднее одного месяца со дня, когда работодателю стало известно о размере причиненного работником ущерба.

Обоснование: Статьей 241 Трудового кодекса РФ определен предел материальной ответственности работника: за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.
Статьей 248 ТК РФ определено: взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.
Статья 138 ТК РФ определяет, что общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
Федеральным законом, предусматривающим возможность удержания 50 процентов заработной платы, является Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Удержание 20 процентов из заработной платы работника должно производиться после удержания налогов (ч. 1 ст. 99 Федерального закона N 229-ФЗ).
В связи с вышеизложенным работодатель вправе удержать 20 000 руб. из зарплаты специалиста, виновного в неправомерном отказе в приеме на работу, если зарплата специалиста - 20 000 руб.
При этом работодатель не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера причиненного работником ущерба должен издать распоряжение о ежемесячном удержании из заработной платы 20 процентов.
Оставшаяся сумма (10 000 руб.) не подлежит взысканию, так как в рассматриваемом случае основания привлечения к материальной ответственности в полном размере, установленные ст. ст. 243, 244 ТК РФ, Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении Перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности", отсутствуют.

В.Д. Пучеглазов
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Федеральная служба
по труду и занятости
03.04.2017




правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!