Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">

Административное право в вопросах и ответах. Страница 3

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Может ли организация, зарегистрированная в г. Москве, принять на работу гражданина Казахстана, имеющего разрешение на временное проживание в Ставропольском крае?

Ответ: Организация, зарегистрированная в г. Москве, может принять на работу гражданина Казахстана, имеющего разрешение на временное проживание в Ставропольском крае, однако в данном случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обоснование: Особенности трудовых отношений с иностранными работниками установлены ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
В соответствии с п. 5 указанной статьи временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. При этом временно проживающими иностранными гражданами считаются лица, получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации (п. 1 ст. 2 Федерального закона N 115-ФЗ).
Исключения из этого правила установлены Приложением к Приказу Минздравсоцразвития России от 28.07.2010 N 564н "Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)". В соответствии с этим Приложением к Приказу Минздравсоцразвития России N 564н иностранные работники, профессии которых указаны в перечне, могут осуществлять трудовую деятельность в других субъектах, но не более 40 календарных дней в течение 12 календарных месяцев в случае их направления в командировку, или не более 90 дней в течение 12 календарных месяцев, если постоянная работа осуществляется работником в пути или носит разъездной характер и это определено его трудовым договором. Таким образом, прием на постоянную работу вне пределов субъекта, где иностранцу выдано РВП, в любом случае противоречит закону.
Также законодательство устанавливает административную ответственность за привлечение к работе иностранных граждан вне пределов субъекта РФ, в котором им выдано разрешение на временное проживание. В соответствии с ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ за данное нарушение предусмотрена ответственность в виде штрафа на юридических лиц в размере от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток. Причем в г. Москве (а также в Московской области, г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области) штраф за аналогичное правонарушение составит от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей (ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ).
Однако у граждан Казахстана есть преимущества при осуществлении трудовой деятельности, установленные Договором о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014). В соответствии со ст. 97 указанного Договора работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства. Из этой нормы следует интересный вывод: временно пребывающие граждане Казахстана однозначно вправе работать на всей территории РФ, так как для работы им не требуется разрешение на работу или патент. А вот право временно проживающих граждан Казахстана работать на всей территории РФ из Договора напрямую не следует. Кроме того, существует судебное решение, в котором работодателя привлекли к ответственности за прием на работу в Республике Коми гражданки Казахстана, имеющей разрешение на временное проживание в Костромской области (Постановление Княжпогостского районного суда Республики Коми от 24.06.2016 по делу N 5-75/2016).
Таким образом, учитывая значительные размеры штрафов за данное правонарушение, рекомендуем работодателю воздержаться от приема на работу временно проживающих граждан Казахстана, имеющих РВП в иных субъектах РФ.

А.О. Пучкина
ЗАО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр
15.03.2017




правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!