Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">

Административное право в вопросах и ответах. Страница 3

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Генеральный директор организации - единственный учредитель, срочный трудовой договор с которым перезаключается каждые три года. Всего было заключено три трудовых договора: с ноября 2010 г. по ноябрь 2013 г., с ноября 2013 г. по ноябрь 2016 г. и с ноября 2016 г. по ноябрь 2019 г. По окончании срока действия каждого договора в трудовую книжку генерального директора вносится запись: "Уволен в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". На следующий день делается запись: "Избран на должность генерального директора". Расчеты при увольнении ранее не производились, зарплата за ноябрь (каждый год) начислялась в обычном режиме, ведь в целом за ноябрь отработаны все дни, без перерыва, без изменения оклада. Можно ли в данной ситуации не выплачивать компенсацию за неиспользованные дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (по 10 календарных дней за каждый год)? Какие последствия возможны при принятии такого решения?

Ответ: Увольнение директора - единственного участника общества должно производиться в соответствии с общим порядком прекращения отношений трудового характера. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. В случае нарушения указанных требований работодатель подлежит административной ответственности.

Обоснование: В соответствии с мнением Верховного Суда РФ, выраженным в Определении от 28.02.2014 N 41-КГ13-37, на руководителя - единственного участника общества распространяются нормы трудового законодательства, если с ним оформлен трудовой договор. Исходя из указанной правовой позиции увольнение директора - единственного участника общества должно производиться в соответствии с общим порядком прекращения отношений трудового характера, требования гл. 43 Трудового кодекса РФ на таких работников не распространяются.
Так, в соответствии с положениями ст. 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя, с которым работник должен быть ознакомлен под подпись.
При этом днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ.
В силу требований ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Следует отметить, что указанные требования императивны и распространяются на все случаи прекращения трудовых отношений независимо от возникшего основания (в том числе в случае истечения срока трудового договора).
В силу положений ст. 142 ТК РФ в случае нарушения указанных требований работодатель подлежит административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, санкцией которой предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 20 тыс. руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1 тыс. до 5 тыс. руб.; на юридических лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

А.А. Бердинских
Государственная инспекция труда
в Кировской обл.
02.03.2017




правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!