Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">

Административное право в вопросах и ответах. Страница 3

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Арендодатель (ПАО) обратился к арендатору (ООО) с требованием о предоставлении ему копий паспортов всех работников организации. Договор аренды не предусматривает данной обязанности арендатора. Обязана ли организация-арендатор (ООО) предоставлять арендодателю копии паспортов своих работников?

Ответ: Организация-арендатор не обязана предоставлять арендодателю копии паспортов своих работников. Кроме того, организация-арендатор не вправе предоставлять копии паспортов своих работников арендодателю без письменного согласия данных работников.

Обоснование: Согласно ст. 606 Гражданского кодекса РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
При этом действующее законодательство не содержит положений, обязывающих арендатора предоставлять арендодателю копии паспортов своих работников.
Кроме того, следует учитывать, что копии паспортов работников организации-арендатора содержат персональные данные указанных лиц, а передача таких данных является обработкой (распространением) персональных данных в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ).
Статьей 3 Закона N 152-ФЗ установлено, что персональными данными является любая информация, прямо или косвенно относящаяся к субъекту персональных данных - определенному или определяемому физическому лицу (фамилия, имя, отчество; пол, возраст; изображение человека (фотография), которое позволяет установить личность и с этой целью используется оператором (Разъяснения Роскомнадзора "О вопросах отнесения фото- и видео- изображения, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенности их обработки"); место жительства; семейное положение, наличие детей, родственные связи и прочие сведения, которые могут идентифицировать человека).
Под обработкой персональных данных понимается любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием или без использования средств автоматизации, с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных (ст. 3 Закона N 152-ФЗ).
Обработка персональных данных работников арендатора может осуществляться в рассматриваемой ситуации только с письменного согласия субъектов персональных данных (ст. ст. 6, 9 Закона N 152-ФЗ) с включением в себя ряда обязательных реквизитов, предусмотренных ч. 4 ст. 9 Закона N 152-ФЗ.
Следовательно, организация-арендатор не только не обязана, но и не вправе предоставлять копии паспортов работников без согласия их владельцев. Кроме того, передача персональных данных без согласия работника в случае, когда такое согласие обязательно, является нарушением законодательства о персональных данных, а виновные лица могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности (ст. 90 Трудового кодекса РФ).
Как уже было отмечено выше, работодатель (арендатор) вправе осуществлять передачу персональных данных работника третьим лицам (арендодателю), в том числе в коммерческих целях, только с его предварительного письменного согласия (абз. 2, 3 ст. 88 ТК РФ). Унифицированной формы такого согласия законодательством не предусмотрено, однако из данного документа должно быть понятно, кому будут передаваться персональные данные работника и с какой целью. Кроме того, работодатель (арендатор) должен предупредить арендодателя о том, что персональные данные работников могут быть использованы только в тех целях, для которых были сообщены, а у арендодателя следует получить подтверждение того, что такое требование будет им соблюдено (абз. 4 ст. 88 ТК РФ).

Ю.Ю. Астахова
ЗАО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр
27.02.2017




правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!