Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">

Административное право в вопросах и ответах. Страница 3

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Какая ответственность предусмотрена за несоблюдение организацией, применяющей ЕНВД, правил оформления товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием наличных денежных средств за товар?

Ответ: За несоблюдение организацией, применяющей ЕНВД, правил оформления товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств, возможно привлечение к ответственности по ч. 6 ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде предупреждения или штрафа в размере 10 000 руб.

Обоснование: В соответствии с п. 7 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона N 290-ФЗ), до 1 июля 2018 г.
В соответствии с п. 2.1 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона N 290-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, и не подпадающие под действие п. п. 2 и 3 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) и содержащего обязательные сведения, предусмотренные в данной норме.
Обязательными сведениями выдаваемого документа являются:
наименование документа;
порядковый номер документа,
дата его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумма оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилия и инициалы лица, выдавшего документ, и его личная подпись.
Таким образом, до 1 июля 2018 г. организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, вправе не применять ККТ при осуществлении указанной деятельности при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) и содержащего обязательные сведения.
Правоприменительная практика по рассматриваемому вопросу квалифицирует выдачу документа, подтверждающего прием денежных средств и не содержащего всех предусмотренных в Законе реквизитов, как невыдачу данного документа (см. Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суд от 25.10.2016 N 17АП-13831/2016-АКу по делу N А60-28457/2016).
Частью 6 ст. 14.5 КоАП РФ установлена ответственность за ненаправление организацией или индивидуальным предпринимателем при применении контрольно-кассовой техники покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме либо непередача указанных документов на бумажном носителе покупателю (клиенту) по его требованию в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники. Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двух тысяч рублей; на юридических лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере десяти тысяч рублей.
Несмотря на то что в ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ упоминаются документы "кассовый чек" и "бланк строгой отчетности", судебная практика подтверждает правомерность привлечения к ответственности по данной статье за выдачу документа, подтверждающего прием денежных средств с отсутствием обязательных реквизитов (см. Постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-13831/2016-АКу по делу N А60-28457/2016, Четвертого арбитражного апелляционного суда от 31.01.2017 N 04АП-6767/2016 по делу N А19-16326/2016).

А.Ю. Васильев
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
24.02.2017




правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!