Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">

Административное право в вопросах и ответах. Страница 3

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Правомерно ли увольнение работника за прогул, если он не вышел на работу в свою смену по графику, ссылаясь на то, что работодатель в нарушение ч. 4 ст. 103 ТК РФ ознакомил его с графиком сменности позднее чем за один месяц до введения его в действие?

Ответ: Увольнение работника за прогул, если он не вышел на работу в свою смену по графику, ссылаясь на то, что работодатель в нарушение ч. 4 ст. 103 Трудового кодекса РФ ознакомил его с графиком сменности позднее чем за один месяц до введения его в действие, правомерно.
Стоит отметить, что несоблюдение работодателем требования ч. 4 ст. 103 ТК РФ является основанием для привлечения его к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обоснование: В соответствии с ч. 4 ст. 103 ТК РФ графики сменности доводятся до сведения работников не позднее, чем за один месяц до введения их в действие.
За нарушение требования ч. 4 ст. 103 ТК РФ предусмотрена административная ответственность работодателя по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Пример - Решение Верховного суда Удмуртской Республики от 24.10.2016 по делу N 7-500/2016. При этом срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение трудового законодательства составляет год со дня его совершения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).
Согласно пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
Необходимо отметить, что работник пусть и с опозданием, но был ознакомлен с графиком сменности до введения его в действие. Несвоевременное ознакомление работника с графиком сменности не является уважительной причиной невыхода на работу, в связи с чем увольнение по п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за прогул правомерно.
Данный вывод подтверждается материалами судебной практики. Так, в Апелляционном определении Иркутского областного суда от 15.06.2016 по делу N 33-7968/2016 указано, что несоблюдение установленного ч. 4 ст. 103 ТК РФ срока доведения до работников графиков сменности, притом что работнику был известен режим его работы, не может расцениваться в качестве уважительной причины неявки на работу.

Т.Н. Гребенщикова
ООО "ПРАВО-Конструкция"
Региональный информационный центр

06.10.2017




правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!