Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">

Административное право в вопросах и ответах. Страница 3

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работника с его письменного согласия переводят с 01.09.2017 на постоянную работу в другую организацию. Организации входят в одну группу организаций. Обязан ли новый работодатель проводить вводный инструктаж по гражданской обороне с таким лицом?

Ответ: В случае перевода работника с 01.09.2017 с его письменного согласия на постоянную работу в другую организацию, входящую в одну группу организаций с прежним работодателем, новый работодатель обязан провести вводный инструктаж по гражданской обороне в течение первого месяца его работы.

Обоснование: На практике под группой организаций понимается объединение нескольких юридических лиц, связанных между собой отношениями значительного влияния или контроля.
В соответствии с ч. 2 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
Перевод работника с его письменного согласия на постоянную работу к другому работодателю предполагает прекращение прежнего трудового договора и заключение нового трудового договора с другим работодателем.
Постановлением Правительства РФ от 19.04.2017 N 470 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2000 г. N 841" внесены изменения в Положение о подготовке населения в области гражданской обороны, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 02.11.2000 N 841, исходя из которых начиная с 02.05.2017 все работодатели должны проводить обязательный инструктаж по гражданской обороне со всеми принимаемыми на работу новыми работниками в течение первого месяца их работы. Порядок проведения обучения определяется разработанной на предприятии с учетом специфики его производственной деятельности программой вводного инструктажа по гражданской обороне.
Исходя из вопроса перевод работника на постоянную работу в другую организацию осуществлен с 01.09.2017 и трудовой договор с новым работодателем заключен 01.09.2017, то есть в данном случае произошла смена работодателя, несмотря на то что обе организации входят в одну группу организаций.
Таким образом, новый работодатель обязан проводить вводный инструктаж по гражданской обороне в течение первого месяца работы работника, принятого после 02.05.2017, в том числе в порядке перевода из другой организации.
За невыполнение требований и мероприятий в области гражданской обороны установлена административная ответственность (ст. 20.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Е.В. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"
Региональный информационный центр

05.10.2017




правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!