Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
 Скачать
Административное право в вопросах и ответах. Страница 3

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работник организации в течение трех лет получал заработную плату меньше минимальной по региону. Сейчас он уволился и требует доплатить ему зарплату до минимальной за все три года. Правомерны ли требования работника?

Ответ: Требования работника о выплате разницы между минимальной заработной платой и выплаченной заработной платой могут быть удовлетворены только в отношении части периода с учетом срока обращения работника в суд, установленного ст. 392 Трудового кодекса РФ и определенного исходя из обстоятельства о том, когда возникла обязанность работодателя по выплате заработной платы в полном объеме.

Обоснование: Обязанность работодателя выплачивать работникам заработную плату в полном размере и в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами установлена ст. ст. 22, 136 ТК РФ. При этом заработная плата не может быть ниже минимального размера оплаты труда или минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации, в случае если работник отработал полностью месячную норму рабочего времени (ст. ст. 133, 133.1 ТК РФ).
При неполной выплате в установленный срок заработной платы, причитающейся работнику, работодатель несет ответственность согласно ст. 236 ТК РФ и ч. 6 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
В силу ч. 2 ст. 392 ТК РФ (в действующей редакции) работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Между тем положения данной нормы начали действовать только с 3 октября 2016 г. (день вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда"). Действовавшая ранее редакция ст. 392 ТК РФ предусматривала срок в размере трех месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Согласно ч. 3 ст. 12 ТК РФ закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие.
Действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, лишь в случаях, прямо предусмотренных этим актом (ч. 4 ст. 12 ТК РФ).
Таким образом, в случае если обязанность работодателя по выплате заработной платы в полном объеме возникла до 3 октября 2016 г., срок для обращения работника в суд должен определяться как три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а если после 3 октября 2016 г. - как один год со дня установленного срока выплаты.

Р.А. Исмаилов
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
04.10.2017



 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!