Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">

Административное право в вопросах и ответах. Страница 3

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: С 01.08.2017 в организацию принят на работу внешний совместитель (на основное место работы он принят 19.06.2017). Обязательно ли проводить ему вводный инструктаж по ГО, если по основному месту работы он его уже недавно проходил?

Ответ: Работодатель обязан провести вводный инструктаж по гражданской обороне принятому на работу внешнему совместителю в течение первого месяца его работы, то есть в течение августа 2017 г.

Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 60.1 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.04.2017 N 470 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2000 г. N 841" начиная со 2 мая 2017 г. все работодатели должны проводить вводный инструктаж по гражданской обороне со всеми принимаемыми на работу новыми работниками в течение первого месяца их работы. Порядок проведения обучения определяется разработанной на предприятии с учетом специфики его производственной деятельности программой вводного инструктажа по гражданской обороне.
Законодательно не установлено исключений для работников, являющихся внешними совместителями, даже если с этими работниками проведен вводный инструктаж по ГО на основной работе.
Таким образом, работодатель обязан провести вводный инструктаж по гражданской обороне принятому на работу внешнему совместителю в течение первого месяца его работы, то есть в течение августа 2017 г.
Напомним, что за невыполнение требований и мероприятий в области гражданской обороны установлена административная ответственность. В случае непроведения мероприятия по подготовке к защите и по защите работников от опасностей, которые возникают при военных действиях или вследствие их, организация может быть оштрафована на сумму от 100 000 до 200 000 руб., должностные лица - на сумму от 10 000 до 20 000 руб. (ст. 20.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Е.В. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"
Региональный информационный центр

18.09.2017




правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!