Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">

Административное право в вопросах и ответах. Страница 3

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вправе ли организация требовать санкций за нарушение органом ФСС РФ сроков перечисления на счет организации возмещения расходов на выплату пособия по беременности и родам?

Ответ: За нарушение сроков перечисления на счет организации возмещения расходов на выплату пособия по беременности и родам из ФСС РФ санкций законодательством об обязательном социальном страховании не установлено. У организации имеется шанс взыскать проценты с ФСС РФ за несвоевременное возмещение расходов по ст. 395 Гражданского кодекса РФ, но судебная практика противоречива.

Обоснование: ФСС РФ проверяет правильность расходов на выплату пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком и по временной нетрудоспособности (п. 8 ст. 431 Налогового кодекса РФ). Проверка осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).
За возмещением расходов на выплату пособия по беременности и родам организация может обратиться в ФСС РФ, если размер пособия превышает общую сумму исчисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 9 ст. 431 НК РФ).
Для возмещения расходов на выплату пособия по беременности и родам из ФСС РФ организация должна подать заявление о выделении средств, справку-расчет вместе с расшифровкой расходов и копии подтверждающих обоснованность и правильность расходов на обязательное социальное страхование документов (Приложение к Приказу Минздравсоцразвития России от 04.12.2009 N 951н "Об утверждении перечня документов, которые должны быть представлены страхователем для принятия решения территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения", Письмо ФСС РФ от 07.12.2016 N 02-09-11/04-03-27029). Если не принято решение о проведении проверки, то ФСС РФ выделяет средства в течение 10 календарных дней со дня представления этих документов (ч. 3 ст. 4.6 Закона N 255-ФЗ). В случае проведения проверки решение о выделении этих средств страхователю принимается по результатам проведенной проверки (ч. 4 ст. 4.6 Закона N 255-ФЗ).
Закон N 255-ФЗ ответственности за несоблюдение ФСС РФ срока перечисления денег организации не предусматривает.
Статья 78 НК РФ предусматривает механизм возврата только излишне уплаченных сумм страховых взносов и не регулирует вопросы возмещения расходов на пособия по социальному страхованию (п. 1.1 ст. 78 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Между тем, если иное не предусмотрено законодательством, гражданское законодательство не применяется к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям (п. 3 ст. 2 ГК РФ).
Ранее в судебной практике встречалась позиция, что к отношениям в сфере обязательного социального страхования не может быть применено гражданское законодательство (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.03.2010 по делу N А33-15317/2009 (Определением ВАС РФ от 25.06.2010 N ВАС-7411/10 было отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ)).
Однако в более актуальной судебной практике есть решение, в котором суд признал правомерным взыскание процентов с ФСС РФ за несвоевременное возмещение расходов по ст. 395 ГК РФ (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 15.03.2016 N Ф05-1602/2016 по делу N А40-156074/2014).
Таким образом, за нарушение сроков перечисления на счет организации возмещения расходов на выплату пособия по беременности и родам из ФСС РФ санкций законодательством об обязательном социальном страховании не установлено. У организации имеется шанс взыскать проценты с ФСС РФ за несвоевременное возмещение расходов по ст. 395 ГК РФ, но судебная практика противоречива.

Н.А. Спиридонова
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр

08.09.2017




правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!