Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">

Административное право в вопросах и ответах. Страница 3

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работница столовой совершила кражу продуктов. По соглашению сторон трудовой договор с ней расторгнут. Можно ли для профилактики подобных случаев в организации повесить объявление о том, что работница совершила кражу и поэтому уволена? Не будет ли это разглашением конфиденциальной информации?

Ответ: В целях профилактики работодатель вправе в виде объявления информировать работников о возможности применения к ним мер дисциплинарного взыскания за хищение имущества организации. Однако объявление не должно содержать данные, по которым возможно идентифицировать конкретное лицо, поскольку размещение объявления, содержащего персональные данные работницы, без ее согласия будет рассматриваться как разглашение конфиденциальной информации третьим лицам, не имеющим доступа к персональным данным.

Обоснование: Отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой, в частности, юридическими и физическими лицами с использованием средств автоматизации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях, или без использования таких средств, регулируются Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ).
Согласно ст. 3 Закона N 152-ФЗ персональные данные представляют собой любую информацию, относящуюся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).
К персональным данным лица следует отнести, прежде всего, его фамилию, имя, отчество, а также другую информацию, при которой возможно идентифицировать конкретное лицо.
Следует отметить, что согласно п. 1 ст. 86 Трудового кодекса РФ допускается обработка персональных данных работника с целью соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества.
Согласно ст. 88 ТК РФ при передаче персональных данных работника работодатель должен не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами.
Пунктом 7 ст. 86 ТК РФ установлено, что защита персональных данных работника от неправомерного их использования или утраты должна быть обеспечена работодателем за счет его средств.
Конфиденциальность персональных данных регламентируется также ст. 7 Закона N 152-ФЗ. Согласно указанной норме операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом. При этом на основании ч. 1 ст. 9 Закона N 152-ФЗ такое согласие должно быть конкретным, информированным и сознательным и дано субъектом персональных данных по своей воле и в своем интересе.
Пункт 2 ст. 3 Закона N 152-ФЗ раскрывает понятие оператора (которым является в том числе юридическое лицо), самостоятельно или совместно с другими лицами организующего и (или) осуществляющего обработку персональных данных, а также определяющего цели обработки персональных данных, их состав и совершаемые с ними операции.
Оператор обязан принимать меры, необходимые и достаточные для выполнения обязанностей, предусмотренных Законом N 152-ФЗ, в частности назначать ответственного за организацию обработки персональных данных (ч. 1 ст. 18.1, ч. 1 ст. 22.1 Закона N 152-ФЗ).
Лицо, ответственное за организацию обработки персональных данных, в частности, обязано осуществлять внутренний контроль за соблюдением оператором и его работниками законодательства РФ о персональных данных, в том числе требований к защите персональных данных (ч. 4 ст. 22.1 Закона N 152-ФЗ).
Следовательно, действующим законодательством признается незаконным раскрытие персональных данных без согласия субъекта персональных данных лицам, не имеющим доступа к персональным данным в соответствии с нормативно-правовыми актами или локальными актами работодателя, то есть третьим лицам. Соответственно, размещение объявления об уволенной работнице будет незаконным, поскольку будет направлено на раскрытие информации ее коллегам как третьим лицам, не имеющим доступа к персональным данным.
Кроме того, размещение объявления с указанием персональных данных работницы, которая совершила кражу, на наш взгляд, не подразумевает целей, указанных в п. 1 ст. 86 ТК РФ. В том числе такие действия работодателя нельзя отнести к обработке персональных данных, направленных на обеспечение сохранности имущества, поскольку использованные в объявлении сведения будут касаться конкретного работника и конкретного случая хищения.
Кроме того, работодателю необходимо иметь в виду, что работники, совершившие хищение (в том числе мелкое) чужого имущества, могут быть уволены по пп. "г" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по указанному основанию возможно только при условии, что указанные неправомерные действия были совершены по месту работы и вина установлена вступившим в законную силу приговором суда либо постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях (п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").
Учитывая тот факт, что в рассматриваемой ситуации трудовой договор с работницей, совершившей кражу, прекращен по соглашению сторон, вина работницы в краже не была установлена в судебном порядке.
В целях профилактики работодатель вправе, без указания на конкретное лицо, напомнить работникам организации о возможности применения к ним меры дисциплинарного взыскания за хищение, совершенное по месту работы (абз. 5, 6 ч. 1 ст. 22 ТК РФ).
Таким образом, размещение объявления, содержащего персональные данные, возможно только с согласия субъекта персональных данных. Если данные, по которым возможно идентифицировать конкретное лицо, размещены без согласия указанного лица, то работодатель нарушит конфиденциальность персональных данных уволенной работницы.

В.И. Неклюдов
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.
25.08.2017




правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!