Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">

Административное право в вопросах и ответах. Страница 3

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Как применяется ответственность по ч. 4 ст. 14.42 КоАП РФ, если в типовом договоре поставки продовольственных товаров содержится запрет на уступку права требования? Договор типовой и подписан с десятками организаций. Может ли быть наложена санкция за каждый подписанный договор или вне зависимости от количества договоров это одно правонарушение? Как исчисляется срок давности - с даты подписания каждого договора?

Ответ: По нашему мнению, привлечение к ответственности по ч. 4 ст. 14.42 Кодекса РФ об административных правонарушениях возможно только в отношении договоров поставки, заключенных после вступления в силу этой нормы, то есть после 31.12.2010. Ответственность применяется как за совершение одного правонарушения независимо от количества договоров, выявленных при проверке. Хотя по данному вопросу не исключена и другая позиция.
Срок исковой давности составляет один год и исчисляется с даты заключения договора поставки.

Обоснование: Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 381-ФЗ) определяет, в частности, права и обязанности торговых организаций и их поставщиков. Так, ч. 10 ст. 9 Закона N 381-ФЗ (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 273-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях") не допускает возможности включения в договоры поставки продовольственных товаров, заключаемых этими субъектами, условий о запрете на уступку права требования, а также ответственности за несоблюдение указанного запрета сторонами такого договора. Исполнение (реализация) указанного договора в соответствующей части не допускается.
Часть 2 ст. 22 Закона N 381-ФЗ предписывала привести в соответствие с данными требованиями Закона N 381-ФЗ ранее заключенные договоры поставки в течение ста восьмидесяти дней со дня вступления в силу Закона N 381-ФЗ. Закон N 381-ФЗ вступил в силу с 01.02.2010.
Частью 4 ст. 14.42 КоАП РФ предусмотрена ответственность за установление торговой организацией (равно как и ее поставщиком) в договоре поставки продовольственных товаров запрета на перемену лиц путем уступки требования, либо установление ответственности за несоблюдение данного запрета, либо исполнение (реализация) такого договора в этой части.
Статья 14.42 была включена в КоАП РФ Федеральным законом от 28.12.2010 N 411-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" и вступила в силу 31.12.2010. Согласно ч. 1, 2 ст. 1.7 КоАП РФ закон, устанавливающий административную ответственность, обратной силы не имеет; лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения правонарушения.
Судебная практика подтверждает вывод о том, что лица, заключившие договоры поставки с неправомерными условиями до 31.12.2010, не могут быть привлечены к ответственности, установленной ч. 4 ст. 14.42 КоАП РФ (Определение ВАС РФ от 28.04.2012 N ВАС-5252/12 по делу N А60-22402/11).
Федеральным законом N 273-ФЗ ч. 10 ст. 9 Закона N 381-ФЗ была изложена в новой редакции. Кроме того, ч. 3 ст. 3 Федерального закона N 273-ФЗ установила, что с 01.01.2017 условия договоров, противоречащие Закону N 381-ФЗ (в новой редакции), признаются утратившими силу.
По нашему мнению, если в заключенном организацией ранее 01.01.2017 договоре установлен запрет на уступку права требования, хотя в силу Закона N 381-ФЗ это условие считается уже недействующим, привлечение организации к ответственности по ч. 4 ст. 14.42 КоАП РФ все же возможно.
Договоры, заключенные после 01.01.2017 и содержащие запрет на уступку права требования, также могут стать основанием для привлечения к ответственности по ч. 4 ст. 14.42 КоАП РФ.
Относительно того, будет ли применяться ответственность за каждый из обнаруженных неправомерных договоров поставки или санкция будет наложена как за одно правонарушение, следует учесть следующее. При назначении административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений руководствуются ст. 4.4 КоАП РФ. Эта статья не содержит прямого указания на то, что при выявлении в рамках одной проверки однородных правонарушений, предусмотренных одной нормой КоАП РФ, следует применять наказание за каждый такой факт.
Согласно ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. Судебная практика исходит из того, что однородные правонарушения, выявленные в рамках одной проверки в один временной период, образуют состав одного и того же правонарушения (например, Постановления Арбитражного суда Уральского округа от 10.02.2017 N Ф09-12079/16 по делу N А50-16812/2016, ФАС Северо-Западного округа от 27.02.2014 N Ф07-11208/2013 по делу N А56-15493/2013). Хотя по данному вопросу может быть и иная позиция.
В отношении срока давности привлечения к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.42 КоАП РФ следует руководствоваться ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, которая устанавливает, что постановление по делу об этом административном правонарушении за нарушение законодательства Российской Федерации об основах государственного регулирования торговой деятельности не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.
В Постановлении Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 12.11.2015 N Ф02-5876/2015 по делу N А33-7288/2015 такие правонарушения не признаются длящимися, а считаются оконченными с момента подписания договора с включением в него недопустимого условия.
Таким образом, по нашему мнению, срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.42 КоАП РФ следует исчислять в течение года с даты заключения договора.

С.А. Клевцова
Группа компаний
"Аналитический Центр"
10.08.2017




правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!