Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">

Административное право в вопросах и ответах. Страница 3

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В организации, осуществляющей розничную торговлю продуктами и алкоголем с использованием онлайн-ККТ, 29 мая 2017 г. пропал доступ в Интернет. Можно ли продавцу продолжать осуществлять торговлю или нужно прекратить работу?

Ответ: Продавец, заключивший договор с оператором фискальных данных (далее - ОФД), может осуществлять торговлю с применением онлайн-ККТ, даже если пропал доступ в Интернет. Если неполадки не будут устранены в течение 30 календарных дней, фискальный накопитель аппарата заблокируется самостоятельно.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее - Закон N 54-ФЗ) все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими денежных расчетов на территории РФ должны применять ККТ, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ.
С 31.03.2017 обязательно применение ККТ при продаже любой алкогольной продукции (п. 10 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 261-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", Письма Минфина России от 21.04.2017 N 03-01-15/24314, от 27.03.2017 N 03-01-15/17554).
Онлайн-касса в момент оплаты печатает чек и формирует фискальный признак, который отправляется ОФД на проверку. ОФД фиксирует данные и, если все в порядке, высылает подтверждение организации в виде уникального кода. Затем информация передается ОФД в режиме онлайн в ИФНС России не позднее 24 часов (ст. ст. 1.1, 4, п. 6 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ, Письма Минфина России от 14.09.2016 N 03-01-15/53640, ФНС России от 09.11.2016 N АС-2-20/1136@). При этом ОФД обязан хранить фискальные данные на своем сервере пять лет (п. 2 ст. 4.5 Закона N 54-ФЗ).
Из норм п. 3 ст. 5 Закона N 54-ФЗ следует, что при использовании онлайн-ККТ продавцу необходим доступ в Интернет для передачи фискальных данных в момент расчетов в налоговый орган через оператора.
Под передачей данных понимается обязанность продавца заключить договор с ОФД, иметь с ним действующий канал связи, а при неполадках принимать все меры по его восстановлению (п. 6 ст. 1.2, п. 2 ст. 4.6, п. 3 ст. 5 Закона N 54-ФЗ). Список таких операторов размещен на сайте ФНС России (ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ, Информация ФНС России).
Законом N 54-ФЗ разграничены обязанности и ответственность участников обмена фискальными данными. Обязанность продавца передать чек покупателю отделена от обязанности передать данные ОФД. Даже при неполадках с Интернетом онлайн-касса напечатает чеки покупателям, сохранив информацию в фискальном накопителе кассы (п. 3 ст. 4.3 Закона N 54-ФЗ). Если ОФД не прислал подтверждение приемки чека, онлайн-ККТ будет отправлять ему фискальный документ до тех пор, пока не восстановится доступ в Интернет и не будет получено подтверждение ОФД (п. 3 ст. 4.3 Закона N 54-ФЗ).
Для устранения проблем в обмене данными у продавца есть 30 календарных дней. Фискальный накопитель аппарата заблокируется сам через 30 календарных дней считая со дня, когда первый из чеков не отправлен ОФД (п. п. 1, 4 ст. 4.1, п. 3 ст. 4.3 Закона N 54-ФЗ).
В случае если чек не был передан в ИФНС России по вине ОФД, ответственность лежит на операторе, который обязан обеспечить прием фискальных данных, бесперебойность их обработки и передачу в ИФНС России (п. 3 ст. 4.3, п. 2 ст. 4.5 Закона N 54-ФЗ). Если продавец, заключивший договор, принял все меры по устранению неполадок Интернета, проверяющие не вправе его оштрафовать за нарушение порядка применения ККТ (ч. 4 ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, Письмо Минфина России от 28.04.2017 N 03-01-15/26342).
Таким образом, продавец, заключивший договор с ОФД, может работать с применением онлайн-ККТ, даже если пропал доступ в Интернет. Фискальный накопитель аппарата заблокируется сам через 30 календарных дней, если неполадки не будут устранены.

Т.Б. Нечаева
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр

09.08.2017




правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!