Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">

Административное право в вопросах и ответах. Страница 3

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Предусмотрена ли ответственность для организации, расположенной в г. Москве, за прием иностранного работника, имеющего разрешение на временное проживание в Московской области?

Ответ: Привлечение к работе в г. Москве иностранного гражданина, имеющего разрешение на временное проживание в Московской области, влечет административную ответственность по ч. 4 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Однако имеется исключение по профессиям и должностям, которые указаны в Приложении к Приказу Минздравсоцразвития России от 28.07.2010 N 564н "Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)".

Обоснование: В соответствии с абз. 11 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" временно проживающим в Российской Федерации считается иностранный гражданин, получивший разрешение на временное проживание. В отношении трудовой деятельности этой категории иностранных граждан законодательство предусматривает ограничения. Так, в соответствии с п. 5 ст. 13 Федерального закона N 115-ФЗ временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Исключения из этого правила предусмотрены Приложением к Приказу Минздравсоцразвития России N 564н. Однако этот Приказ распространяется только на случаи отправления работников некоторых профессий в командировки и выполнения ими работы разъездного характера. Постоянно работать на территории другого субъекта РФ временно проживающие иностранные работники не вправе. Так как г. Москва и Московская область являются разными субъектами РФ, работники, имеющие разрешение на проживание в Московской области, не вправе работать в г. Москве. Этот вывод подтверждается судебной практикой (см. Постановление Московского городского суда от 29.08.2016 N 4а-4008/2016).
Ответственность работодателя за нарушение п. 5 ст. 13 Федерального закона N 115-ФЗ предусмотрена ст. 18.15 КоАП РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ привлечение иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину разрешено временное проживание, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 5000 руб.; на должностных лиц - от 25 000 до 50 000 руб.; на юридических лиц - от 250 000 до 800 000 руб. либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток. При этом аналогичное правонарушение, совершенное в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Московской или Ленинградской области, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5000 до 7000 руб.; на должностных лиц - от 35 000 до 70 000 руб.; на юридических лиц - от 400 000 до 1 000 000 руб. либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

А.О. Пучкина
ЗАО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр
31.10.2017




правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!