Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">

Административное право в вопросах и ответах. Страница 3

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация-комиссионер (УСН) использует онлайн-кассу, реализует за наличный расчет товар комитента (ОСН) по договору комиссии от своего имени. Должна ли организация при реализации этого товара юридическим лицам в онлайн-чеке указать систему налогообложения - УСН, ставку и сумму НДС? Какова ответственность за неуказание данных реквизитов?

Ответ: По мнению автора, комиссионер при реализации товара комитента в кассовом чеке указывает тот режим налогообложения, который применяет сам. Если комитентом выделен НДС, то и комиссионеру его выделение необходимо, в том числе в случае применения таким комиссионером УСН. В таком чеке напротив товарной позиции, реализуемой по агентскому договору, должен содержаться реквизит "Признак агента по предмету расчета": "Комиссионер".
За неуказание данных реквизитов должностному лицу и организации может быть вынесено предупреждение либо назначен административный штраф в размере соответственно от 1,5 тыс. руб. до 3 тыс. руб. и от 5 тыс. руб. до 10 тыс. руб.

Обоснование: В соответствии с п. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее - Закон N 54-ФЗ) при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности. Перечень реквизитов, обязательных для указания на кассовом чеке, поименован в ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ.
В соответствии с п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ кассовый чек (бланк строгой отчетности) содержит сведения о применяемой при расчете системе налогообложения.
Положениями Закона N 54-ФЗ прямо не урегулировано, какая система налогообложения указывается в кассовом чеке комиссионером при реализации товаров комитента, применяющего другую систему налогообложения. Официальных разъяснений относительно данного вопроса пока нет.
Согласно ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ пользователем является организация или индивидуальный предприниматель, применяющие контрольно-кассовую технику при осуществлении расчетов. В связи с этим, по мнению автора, в онлайн-чеке отражается информация о системе налогообложения лица, которое применяет кассу при расчете (пользователя): в данном случае - комиссионера.
В части НДС следует отметить, что в описываемой ситуации формирование кассового чека не зависит от конечного покупателя (организация, индивидуальный предприниматель, физическое лицо). Кассовый чек формируется аналогично счету-фактуре. Если НДС комитентом выделен, его выделение необходимо и в кассовом чеке (независимо от применяемого режима налогообложения комиссионера). В таком чеке напротив товарной позиции, реализуемой по договору комиссии, должен содержаться реквизит "Признак агента по предмету расчета" (тег 1222) (таблица 21 Приложения N 2 к Приказу ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ "Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию"): "Комиссионер".
Неуказание данных реквизитов в кассовом чеке налоговыми органами будет квалифицировано как нарушение порядка применения контрольно-кассовой техники, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

А.А. Батарин
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
27.07.2017




правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!