Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
 Скачать
Административное право в вопросах и ответах. Страница 3

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В мае 2017 г. индивидуальный предприниматель заключил договор о поставке нового кассового аппарата с фискальным накопителем.
На данный момент кассовый аппарат поставлен, но без фискального накопителя, так как на них очередь до сентября 2017 г.
Можно ли применять старую ККТ с ЭКЛЗ (срок действия - до 20 декабря 2017 г.) до установки фискального накопителя (планируется в сентябре) и может ли налоговый орган привлечь индивидуального предпринимателя к административной ответственности за неприменение онлайн-ККТ с 1 июля 2017 г.?

Ответ: Индивидуальный предприниматель в ситуации, когда кассовый аппарат ему поставлен, но без фискального накопителя, может применять старую ККТ для расчетов с покупателями до момента установки накопителя в сентябре 2017 г., но не позднее срока окончания действия блока ЭКЛЗ (до 20 декабря 2017 г.).
Так как у него есть заключенный договор поставки фискального накопителя, индивидуальный предприниматель к административной ответственности привлекаться не должен.

Обоснование: Индивидуальный предприниматель при осуществлении расчетов с покупателями обязан применять с 01.07.2017 онлайн-ККТ в соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
При этом согласно п. 6 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" индивидуальный предприниматель обязан обеспечить передачу в момент расчета всех фискальных данных в виде фискальных документов, сформированных с применением контрольно-кассовой техники, в налоговые органы через оператора фискальных данных.
В соответствии с Письмом ФНС России от 31.01.2017 N ЕД-4-20/1602 за применение ККТ без фискального накопителя хозяйствующим субъектам грозит административный штраф как за неприменение ККТ по ч. 2 ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Так, для индивидуального предпринимателя штраф составит от 1/4 до 1/2 непробитой суммы, но не менее 10 000 руб., а срок привлечения по данному нарушению составляет один год со дня его совершения (ст. 2.4, ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).
Следовательно, с 01.07.2017 применять ККТ, не соответствующую новым требованиям (без фискального накопителя), нельзя.
В то же время Минфин России в Письме от 30.05.2017 N 03-01-15/33121, ссылаясь на нормы КоАП РФ (ч. 1 ст. 2.1, ч. 1 и 4 ст. 1.5 КоАП РФ), считает, что если индивидуальный предприниматель не применял ККТ при отсутствии своей вины, а по причине отсутствия поставки фискального накопителя со стороны организации-поставщика и если есть заключенный договор поставки фискального накопителя, то он к административной ответственности привлекаться не должен.
При этом индивидуальный предприниматель может продолжать использовать старую ККТ до момента установки накопителя в сентябре 2017 г., но не позднее срока окончания действия блока ЭКЛЗ, то есть до 20 декабря 2017 г.
При этом при отсутствии у налогоплательщика возможности применения онлайн-ККТ индивидуальный предприниматель обязан выдавать покупателям на бумажном носителе чеки ККТ.
С целью исключения рисков привлечения к ответственности индивидуальному предпринимателю в данной ситуации целесообразно обратиться с запросом в налоговый орган по месту своего учета для письменного подтверждения вышеуказанной позиции Минфина России.

П.С. Ландо
ЗАО "Сплайн-Центр"
Региональный информационный центр

24.07.2017



 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!