Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
 Скачать
Административное право в вопросах и ответах. Страница 3

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Индивидуальный предприниматель обратился в автосервис по поводу ремонта двух автомобилей. Ремонт каждого из автомобилей обошелся в 51 000 руб. Всего за ремонт двух автомобилей надо уплатить 102 000 руб. Может ли индивидуальный предприниматель уплатить наличными без риска быть оштрафованным?

Ответ: Фактически услуги по ремонту автомобилей оказываются по двум разным договорам, так как предметом каждого из договоров является отдельный автомобиль. Но для снижения рисков все же рекомендуем оформить отдельный договор. Тогда сумма расчетов наличными денежными средствами в рамках одного договора не будет превышать 100 тыс. руб. Тем не менее существуют риски, что налоговая инспекция при проверке кассовой дисциплины может рассмотреть предел расчетов наличными фактически в рамках одного договора.

Обоснование: В соответствии с п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тыс. руб. либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тыс. руб. по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее - предельный размер наличных расчетов).
Частью 1 ст. 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в том числе в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров.
Участниками наличных расчетов являются индивидуальные предприниматели и юридические лица (п. 2 Указания Банка России N 3073-У).
В данном случае предпринимателю необходимо заключить два договора об оказании услуг по разным автомобилям. Сумма расчетов наличными за оказанные услуги по каждому из договоров не будет превышать 100 тыс. руб. Соответственно, риски для предпринимателя будут снижены, но не исключены. Есть судебные решения, в которых налоговая инспекция применяла административный штраф по ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ за превышение лимита расчетов наличными деньгами, когда по идентичным операциям составлялись разные договоры, по которым производились расчеты (в частности, Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 08.04.2010 N А33-20038/2009; ФАС Северо-Кавказского округа от 30.04.2009 N А32-171/2009-51/18-9АЖ; ФАС Волго-Вятского округа от 18.03.2008 N А28-9126/2007-60/18; ФАС Поволжского округа от 03.12.2008 N А72-3587/2008).

Р.Х. Дочкин
ООО "М-СТАЙЛ"
Региональный информационный центр

19.07.2017



 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!