Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">

Административное право в вопросах и ответах. Страница 3

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Необходимо ли перерегистрировать ККТ при смене адреса ее установки в пределах одной налоговой инспекции?

Ответ: В случае изменения адреса установки (применения) контрольно-кассовой техники, в том числе в пределах территории, подведомственной одному территориальному налоговому органу, процедура перерегистрации контрольно-кассовой техники является обязательной.

Обоснование: Пунктом 2 ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее - Закон N 54-ФЗ) определен обязательный перечень сведений, указываемых в заявлении о регистрации контрольно-кассовой техники, в том числе адрес (при расчете в сети Интернет - адрес (адреса) сайта пользователя) и место установки (применения) контрольно-кассовой техники.
Представленные пользователем в заявлении о регистрации контрольно-кассовой техники сведения вносятся налоговым органом в журнал учета и карточку регистрации контрольно-кассовой техники (п. 3 ст. 4.2 Закона N 54-ФЗ).
При этом согласно п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ кассовый чек (бланк строгой отчетности) содержит обязательный перечень реквизитов, в том числе место (адрес) осуществления расчета.
Пунктом 1 ст. 4.3 Закона N 54-ФЗ определено, что контрольно-кассовая техника после ее регистрации в налоговом органе применяется на месте осуществления расчета с покупателем (клиентом) в момент осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом).
Согласно ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ перерегистрация контрольно-кассовой техники - внесение налоговым органом изменений в сведения, представленные пользователем при регистрации контрольно-кассовой техники (за исключением идентификационного номера налогоплательщика и заводского номера контрольно-кассовой техники) и внесенные в журнал учета контрольно-кассовой техники и карточку регистрации контрольно-кассовой техники, и представление новой карточки регистрации контрольно-кассовой техники на бумажном носителе или в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, без присвоения налоговым органом контрольно-кассовой технике нового регистрационного номера.
Заявление о перерегистрации контрольно-кассовой техники подается пользователем в любой налоговый орган не позднее одного рабочего дня, следующего за днем изменения сведений, внесенных в журнал учета и карточку регистрации контрольно-кассовой техники. В заявлении о перерегистрации контрольно-кассовой техники должны быть указаны сведения, представленные при регистрации контрольно-кассовой техники, в которые вносятся изменения (п. 4 ст. 4.2 Закона N 54-ФЗ).
Таким образом, при смене адреса места установки ККТ осуществляется ее перерегистрация (п. 76 Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.06.2012 N 94н). Законодательно не установлено исключений, если изменение адреса установки (применения) контрольно-кассовой техники происходит в пределах территории, подведомственной одному территориальному налоговому органу.
Таким образом, в случае изменения адреса установки (применения) контрольно-кассовой техники, указанного в заявлении о регистрации контрольно-кассовой техники, в том числе в пределах территории, подведомственной одному территориальному налоговому органу, процедура перерегистрации контрольно-кассовой техники является обязательной.

В.С. Демидов
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
14.07.2017




правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!