Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">

Административное право в вопросах и ответах. Страница 4

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В связи с сокращением штата в организации работнику, занимающему согласно штатному расписанию должность заместителя директора по административно-хозяйственной части, было вручено уведомление о сокращении. В уведомлении о сокращении допущена ошибка и должность работника указана как "заместитель директора по административно-хозяйственной работе" вместо "части". Работник был уволен, в приказе об увольнении его должность была указана правильно. Является ли ошибка в написании должности в уведомлении "заместитель директора по административно-хозяйственной работе" вместо "части" основанием для признания уведомления о сокращении должности незаконным? Может ли являться допущенная ошибка основанием для восстановления работника в должности в случае обращения его в суд?

Ответ: Ошибка в написании в уведомлении должности "заместитель директора по административно-хозяйственной работе" вместо "части" не является основанием для признания уведомления о сокращении должности незаконным, а является технической ошибкой.
Допущенная в уведомлении о сокращении ошибка в написании наименования должности работника не может являться основанием для восстановления его в должности при условии соблюдения в отношении уволенного работника предусмотренной законом процедуры сокращения и исключения данной должности из штатного расписания организации.

Обоснование: Согласно п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными восстановление работника на прежней работе производится по решению органа, рассматривающего индивидуальный трудовой спор.
В правоприменительной практике под незаконностью увольнения понимается или отсутствие законного основания увольнения, или нарушение установленного законом порядка увольнения (Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 13.10.2015 по делу N 33-11085/2015).
Следует отметить, что действующее законодательство не устанавливает обязательных требований к формам документов, издаваемых в процессе проведения мероприятий по сокращению численности (штата), и, в частности формам уведомления о сокращении численности (штата), а также приказу о сокращении численности (штата) работников. Кроме того, в законодательстве отсутствуют положения, требующие обязательного соответствия одних документов другим.
В судебной практике сформировалась позиция, в соответствии с которой ошибки работодателя в наименованиях должностей в документах не могут являться единственным основанием для признания увольнения незаконным, если при рассмотрении спора было доказано, что сокращение должности уволенного работника объективно имело место, его должность исключена из штатного расписания, процедура увольнения была соблюдена работодателем (Апелляционное определение Тамбовского областного суда от 02.04.2014 по делу N 33-1098 и др.).
Таким образом, по нашему мнению, ошибка в написании в уведомлении должности "заместитель директора по административно-хозяйственной работе" вместо "части" не является основанием для признания уведомления о сокращении должности незаконным, а является технической ошибкой.
Следовательно, допущенная в уведомлении о сокращении ошибка в написании наименования должности работника не может являться основанием для восстановления его в должности при условии соблюдения в отношении уволенного работника предусмотренной законом процедуры сокращения и исключения данной должности из штатного расписания организации.

Ю.Ю. Астахова
ЗАО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр
03.02.2017




правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!