Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">

Административное право в вопросах и ответах. Страница 4

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация, зарегистрированная в г. Москве, приобрела 21.03.2016 торговый центр, который включен в перечень объектов недвижимости, налоговой базой для которых является кадастровая стоимость. С какой даты организация должна исчислять и платить налог на имущество?

Ответ: Поскольку приобретенный 21.03.2016 объект недвижимости принадлежал организации в течение I квартала 2016 г. менее 15 дней, авансовый платеж по налогу на имущество исходя из кадастровой стоимости за этот отчетный период равен 0. Платить авансовый платеж по налогу на имущество организаций нужно начиная со II квартала 2016 г.

Обоснование: Российские организации должны платить налог с движимого и недвижимого имущества, учитываемого на балансе в качестве объектов ОС по правилам ведения бухгалтерского учета (ст. 374 Налогового кодекса РФ). Для отдельных видов недвижимости начиная с 2014 г. действует порядок исчисления налоговой базы по налогу на имущество организаций исходя из их кадастровой стоимости (п. 2 ст. 375 НК РФ).
К ним относятся административно-деловые центры и торговые центры, нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо фактически используемых для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, жилые дома и помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов ОС (пп. 1 и 2 п. 1, п. п. 3 - 5 ст. 378.2 НК РФ).
В 2016 г. по объекту недвижимости, расположенному в г. Москве, принадлежащему организации на праве собственности и включенному в Перечень объектов недвижимости, облагаемых по кадастровой стоимости (Приложение 1 к Постановлению Правительства Москвы от 28.11.2014 N 700-ПП, в ред. Постановления Правительства Москвы от 26.11.2015 N 786-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 28 ноября 2014 г. N 700-ПП и признании утратившими силу правовых актов города Москвы"), налог на имущество организаций исчисляется исходя из его кадастровой стоимости (Письмо Минфина России от 14.02.2014 N 03-05-05-01/6177).
Одной из особенностей расчета налога на имущество организаций, исчисляемого от кадастровой стоимости, является применение понижающего коэффициента. Его рассчитывают в случае, если в течение налогового или отчетного периода у налогоплательщика возникает или прекращается право собственности на объекты недвижимого имущества. Он равен отношению количества полных месяцев владения объектом к количеству месяцев в соответствующем периоде (п. 5 ст. 382 НК РФ).
С 01.01.2016 при расчете данного коэффициента учитывается дата возникновения права собственности: если право возникло после 15-го числа или прекратилось до 15-го числа, то данный месяц в расчет не берется. Ранее количество дней в месяце значения не имело. Месяц приобретения или продажи имущества принимался за полный (Письмо ФНС России от 23.03.2015 БС-4-11/4606@). Изменения внес Федеральный закон от 29.12.2015 N 396-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации".
На основании п. 2 ст. 383 и п. 4 ст. 382 НК РФ организация - собственник объекта, налоговая база по которому определяется по кадастровой стоимости, рассчитывает и уплачивает авансовые платежи по налогу на имущество, если законом субъекта Российской Федерации не предусмотрено иное. Сумма авансового платежа по налогу рассчитывается как 1/4 кадастровой стоимости объекта по состоянию на 1 января данного года, умноженная на соответствующую налоговую ставку (пп. 1 п. 12 ст. 378.2 НК РФ). С 01.01.2016 при расчете налога исходя из кадастровой стоимости отчетными периодами признаются I, II, III кварталы календарного года (п. 2 ст. 379, п. п. 12, 13 ст. 378.2 НК РФ).
Согласно ч. 2 ст. 3 Закона г. Москвы от 05.11.2003 N 64 "О налоге на имущество организаций" в г. Москве платить авансовые платежи надо в срок не позднее 30 календарных дней с даты окончания отчетного периода. Ставка "кадастрового" налога на 2016 г. установлена в размере 1,3% (ч. 2 ст. 2 Закона г. Москвы N 64).
В данном случае право собственности на объект возникло 21.03.2016, то есть после 15-го числа последнего месяца отчетного периода. Следовательно, объект недвижимости принадлежал организации в течение I квартала 2016 г. менее 15 дней, поэтому авансовый платеж за данный отчетный период будет равен 0. Платить авансовые платежи по налогу на имущество организаций нужно начиная со II квартала 2016 г. в сумме, равной произведению 1/4 кадастровой стоимости помещения на налоговую ставку (п. 5 ст. 382 НК РФ).

Т.Б.Нечаева
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр

03.08.2016




правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!