Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">

Административное право в вопросах и ответах. Страница 4

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В штате организации есть педагогические должности (воспитатели), но у организации пока нет образовательной лицензии (находится в процессе оформления). Нужно ли предоставлять таким работникам сокращенную рабочую неделю и удлиненный оплачиваемый отпуск?

Ответ: С учетом сложившейся судебной практики, по нашему мнению, отсутствие лицензии у организации не должно влиять на объем прав работника. Право на сокращенную рабочую неделю и удлиненный оплачиваемый отпуск связано с родом деятельности работника, а не с отсутствием или наличием у организации лицензии. При этом осуществление образовательной деятельности без лицензии может повлечь привлечение организации и ее должностных лиц к административной или уголовной ответственности.

Обоснование: Дополнительные льготы для педагогических работников установлены гл. 52 Трудового кодекса РФ. В соответствии со ст. 333 ТК РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю, а для отдельных должностей педагогических работников в соответствии с Постановлением Правительства РФ - еще меньше. Также в соответствии со ст. 334 ТК РФ и Приложением к Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" педагогические работники имеют право на удлиненные отпуска длительностью от 42 до 56 дней в зависимости от должностей работников.
При этом понятие "педагогический работник" ТК РФ не раскрывает. Определение данного термина содержится в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". В соответствии со ст. 2 этого Закона педагогическим работником является физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности. При этом к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, относятся образовательные организации и организации, осуществляющие обучение, то есть организации, осуществляющие на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного или дополнительного вида деятельности. Таким образом, по смыслу Федерального закона N 273-ФЗ, работники организации, не имеющей лицензии на осуществление образовательной деятельности, педагогическими работниками не являются. К таким же выводам пришли суды в Решениях Красноуфимского городского суда Свердловской области от 30.11.2015 по делу N 2-1255/2015~М-1090/2015, Кировского районного суда Калужской области от 04.02.2016 по делу N 2-21/2016(2-282/2015;)~М-244/2015.
Однако нередко судебная практика исходит из другой позиции. По мнению судов, если по роду деятельности работник занимается осуществлением педагогической деятельности, он имеет право на получение льгот, установленных гл. 52 ТК РФ. Как указал Приморский краевой суд в Определении от 18.08.2015 по делу N 33-5852/2015, работник, осуществляющий преподавательскую деятельность, имеет право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск (56 дней), при этом отсутствие у работодателя необходимой лицензии не должно влиять на объем его прав. К аналогичным выводам пришел суд в Апелляционном определении Иркутского областного суда от 02.07.2013 по делу N 33-5231/13.
Таким образом, во избежание споров с работниками и претензий со стороны Государственной инспекции труда в данной ситуации, по нашему мнению, работодатель должен предоставлять работникам, осуществляющим педагогическую деятельность, льготы, предусмотренные ТК РФ. Кроме того, напоминаем, что осуществление образовательной деятельности без лицензии может повлечь привлечение организации к ответственности по ч. 2 ст. 14.1 или ч. 1 ст. 19.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также в некоторых случаях - уголовную ответственность должностных лиц организации.

А.О.Пучкина
ЗАО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр
27.07.2016




правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!