Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
 Скачать
Административное право в вопросах и ответах. Страница 4

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: АО (лицензиат) заключило с индивидуальным предпринимателем (лицензиаром) лицензионный договор, предметом которого является предоставление лицензиату права использования базы данных для технического учета и хранения информации в виде неисключительной лицензии. Размер лицензионного вознаграждения по этому договору составляет 1 500 000 руб. Оплата по условиям договора производится ежеквартальными платежами, при этом ежеквартальный платеж может быть уплачен в квартале двумя частями. АО выплатило первую часть 28.01.2016, вторую часть - 28.03.2016. Должно ли было АО удержать НДФЛ с указанных выплат и перечислить его в бюджет? В самом договоре вопрос об удержании и перечислении НДФЛ не оговаривается.

Ответ: В ситуации, когда АО (лицензиат) заключило с индивидуальным предпринимателем (лицензиаром) лицензионный договор, предметом которого является предоставление лицензиату права использования базы данных для технического учета и хранения информации в виде неисключительной лицензии, АО не является в отношении доходов индивидуального предпринимателя налоговым агентом, поэтому обязанности удержать НДФЛ с выплат в пользу индивидуального предпринимателя по лицензионному договору и перечислить налог в бюджет у АО нет.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога в бюджет.
На основании п. 2 ст. 226 НК РФ исчисление сумм и уплата налога в соответствии с данной статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со ст. ст. 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 НК РФ).
Подпунктом 1 п. 1 ст. 227 НК РФ установлено, что физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, самостоятельно производят исчисление и уплату налога по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности.
Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.
По разъяснениям Минфина России, изложенным в Письме от 13.08.2013 N 03-11-11/32808, налогоплательщик при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя самостоятельно указывает виды экономической деятельности, которые он планирует осуществлять. Доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации либо в результате внесения соответствующих изменений в ЕГРИП, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.
Аналогичные разъяснения содержатся в Письмах Минфина России от 09.11.2012 N 03-11-11/338, от 01.02.2012 N 03-11-11/21, от 19.12.2011 N 03-11-11/318.
Следовательно, если осуществление вида деятельности по лицензионному договору включено в ЕГРИП, индивидуальный предприниматель самостоятельно должен уплатить НДФЛ в бюджет. Организация не выступает налоговым агентом в отношении данного физического лица.
В случае если указанный вид деятельности не указан в ЕГРИП, необходимо учесть следующее.
В соответствии с п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения кодов по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности обязан сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего жительства.
Согласно п. 1 ст. 25 Закона N 129-ФЗ за непредставление необходимых для включения в государственные реестры сведений индивидуальные предприниматели несут ответственность, установленную ст. 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Невключение сведений о видах деятельности индивидуального предпринимателя в ЕГРИП не освобождает его от обязанности уплачивать законно установленные налоги. Следовательно, обязанности по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ в бюджет у АО также не возникает.

И.В.Разумова
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр

18.07.2016



 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!