Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">

Административное право в вопросах и ответах. Страница 4

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Может ли излишне уплаченная (взысканная) государственная пошлина быть возвращена на расчетный счет лица, которое ее не уплачивало?

Ответ: Исходя из позиции Минфина России и сложившейся судебной практики возврат излишне уплаченной (взысканной) госпошлины лицу, которое ее не уплачивало, не допускается.

Обоснование: Основания и порядок возврата или зачета уплаченной суммы государственной пошлины определены ст. 333.40 Налогового кодекса РФ.
Согласно п. 7 ст. 333.40 НК РФ возврат или зачет излишне уплаченных (взысканных) сумм государственной пошлины производится в порядке, установленном гл. 12 НК РФ.
Как следует из положений п. 3 ст. 333.40, п. 1 ст. 78, п. 1 ст. 79 НК РФ, излишне уплаченная (взысканная) госпошлина подлежит возврату именно ее плательщику, а не какому-либо иному лицу.
В соответствии со ст. 333.17 НК РФ плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица, в случае если они обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных гл. 25.3 НК РФ, либо выступают ответчиками (административными ответчиками) в судах общей юрисдикции, Верховном Суде РФ, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец (административный истец) освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с гл. 25.3 НК РФ.
Согласно разъяснениям Минфина России, данным в Письме от 25.05.2016 N 03-05-06-03/29925, возврат сумм излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины на банковский счет лица, не являющегося плательщиком данной государственной пошлины, НК РФ не предусмотрен. В заявлении о возврате излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины указывается банковский счет плательщика, на который необходимо перечислить сумму данной государственной пошлины.
Арбитражные суды также приходят к выводу о невозможности возврата излишне уплаченной госпошлины иному лицу, помимо лица, уплатившего эту госпошлину (Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.02.2015 N 17АП-9370/2012-ГК по делу N А50-9712/2012).
Судьи приходят к выводу, что ст. 333.40 НК РФ не предусматривает возможности возврата государственной пошлины иному лицу, кроме ее плательщика (Определения ФАС Северо-Западного округа от 03.05.2006 по делу N А56-33697/2005, от 04.04.2006 по делу N А56-35960/03, от 03.03.2006 по делу N А56-11806/2005).
В том числе недопустим, по мнению судей, возврат госпошлины правопреемнику по договору уступки прав требований, так как в силу прямого указания в законе возврат суммы излишне уплаченной госпошлины может быть произведен только плательщикам госпошлины, которыми в соответствии со ст. 333.17 НК РФ признаются граждане и юридические лица, обратившиеся за совершением юридически значимого действия. Возможность возврата излишне уплаченной госпошлины иному лицу законом не предусмотрена (Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.09.2013 N 18АП-8733/2013 по делу N А47-4488/2013).
Вместе с тем уплата госпошлины представителем организации по доверенности либо ее законным представителем не может являться основанием для отказа в возврате госпошлины данной организации. Девятый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 27.04.2007, 28.04.2007 N 09АП-4133/2007-АК по делу N А40-73909/06-20-405 отметил, что законодательство не содержит запрета на уплату госпошлины физическим лицом за юридическое лицо по доверенности либо на основании прав по должности.

М.И. Дедусова
Консалтинговая группа "ТаксАртГрупп"
15.12.2016




правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!