Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">

Административное право в вопросах и ответах. Страница 4

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организацией подана таможенная декларация на ввезенный товар. В отношении товара, находящегося на складе временного хранения, назначена таможенная экспертиза, по результатам которой таможенный орган принял решения о классификации товара по иному коду ТН ВЭД ЕАЭС и об отказе в выпуске товара. После истечения предельного срока хранения товара на складе временного хранения (четырех месяцев) таможенный орган привлек организацию к административной ответственности по ст. 16.16 КоАП РФ за нарушение сроков временного хранения товара. Вступившими в силу судебными актами решения таможни по классификации товара и отказу в выпуске товара были признаны незаконными. Правомерно ли в данном случае привлечение организации к административной ответственности по ст. 16.16 КоАП РФ? Возможно ли обжаловать постановление таможенного органа о привлечении организации к административной ответственности, если судебные акты были получены организацией после истечения срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении?

Ответ: Привлечение организации к административной ответственности по ст. 16.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях является неправомерным, организация вправе обжаловать вынесенное постановление в вышестоящий суд или в вышестоящий таможенный орган. В случае пропуска срока на обжалование организация вправе обратиться с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Обоснование: В целях своевременного помещения товаров под таможенную процедуру на лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров, возложены обязанности по выполнению комплекса действий, которые должны быть им совершены таким образом, чтобы с учетом установленных сроков обеспечить выпуск товаров до истечения сроков временного хранения с учетом возможности их продления таможенным органом по заявлению лица, обладающего полномочиями в отношении товаров.
Согласно п. 1 ст. 167 Таможенного кодекса Таможенного союза временное хранение товаров - хранение иностранных товаров под таможенным контролем в местах временного хранения до их выпуска таможенным органом в соответствии с заявленной таможенной процедурой либо до совершения иных действий, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, без уплаты таможенных пошлин, налогов.
Срок временного хранения товаров составляет два месяца (п. 1 ст. 170 ТК ТС). По письменному обращению лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, таможенный орган продлевает указанный срок. Предельный срок временного хранения товаров составляет четыре месяца (п. 2 ст. 170 ТК ТС).
Нарушение предельного срока временного хранения товара на складе временного хранения образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.16 КоАП РФ. Вместе с тем согласно ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Согласно вступившим в законную силу судебным актам действия должностных лиц таможенного органа по классификации товаров и отказу в выпуске признаны незаконными. Таким образом, к нарушению организацией срока временного хранения привели неправомерные действия должностных лиц таможенного органа, что указывает на отсутствие вины декларанта в совершении административного правонарушения. В связи с этим привлечение организации к административной ответственности по ст. 16.16 КоАП РФ является неправомерным, общество вправе обжаловать вынесенное постановление в вышестоящий суд или в вышестоящий таможенный орган. При этом согласно ст. 69 Арбитражного процессуального кодекса РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица. Вступившие в силу судебные решения будут иметь преюдициальное значение при обжаловании постановления об административном правонарушении.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ). В случае пропуска срока указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ). В связи с этим организация вправе обратиться с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления о привлечении ее к административной ответственности по ст. 16.16 КоАП РФ. Вопрос уважительности причины пропуска данного срока будет решаться судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Е.В.Трунина
Саратовская таможня
Приволжского таможенного управления
Федеральной таможенной службы
20.11.2016




правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!