Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
 Скачать
Административное право в вопросах и ответах. Страница 4

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Кандидат на должность при заключении трудового договора с работодателем не дал согласия на обработку (передачу третьим лицам) персональных данных. Вправе ли работодатель отказать ему в трудоустройстве на этом основании?

Ответ: Трудовое законодательство запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Отказ работника предоставить согласие на обработку персональных данных (передачу третьим лицам) не является основанием для незаключения трудового договора.

Обоснование: В соответствии со ст. 86 Трудового кодекса РФ в целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина работодатель и его представители при обработке персональных данных работника обязаны соблюдать следующие общие требования:
- обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества;
- при определении объема и содержания обрабатываемых персональных данных работника работодатель должен руководствоваться Конституцией РФ, ТК РФ и иными федеральными законами и т.д.
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (ч. 1 ст. 64 ТК РФ).
Организация вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия работника с учетом ограничений, указанных в п. п. 2 - 11 ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 10 и ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ), например, для осуществления правосудия или защиты жизни (здоровья) самого работника (ч. 2 ст. 9 Закона N 152-ФЗ). В остальных случаях на обработку персональных данных требуется согласие работника.
Следует отметить, что при возникновении спора обязанность представить доказательства того, что согласие работника на обработку его персональных данных получено, возлагается на работодателя (ч. 3 ст. 9 Закона N 152-ФЗ).
Так, обработка (передача) персональных данных возможна без согласия работника, например, в случае передачи персональных данных (п. 2 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ):
- в ПФР, ФСС РФ (ст. 9 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", а с 1 января 2017 г. - ст. 431 Налогового кодекса РФ);
- в налоговые органы (ст. 24 НК РФ).
Таким образом, отказ работника от подписания согласия на обработку персональных данных не влияет на возможность работодателя исполнить обязанности, возложенные на него законодательством, и не является препятствием для заключения трудового договора.
За нарушение порядка обработки персональных данных работников предусмотрена дисциплинарная, материальная, административная, гражданско-правовая и уголовная ответственность (ст. 90 ТК РФ, ч. 1 ст. 24 Закона N 152-ФЗ).

Г.Г.Садуева
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
16.11.2016



 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!