Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">

Административное право в вопросах и ответах. Страница 4

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В организацию принят по трудовому договору иностранный работник из Украины, временно пребывающий в РФ. Было отправлено уведомление о заключении трудового договора в МВД России.
С этим же работником организация заключает договор гражданско-правового характера об оказании определенной услуги.
Нужно ли организации снова уведомлять МВД России о заключении договора гражданско-правового характера?

Ответ: Полагаем, что организации следует снова уведомить МВД России о заключении с иностранным гражданином Украины договора гражданско-правового характера.

Обоснование: Согласно п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатели или заказчики работ (услуг) обязаны уведомлять территориальный орган исполнительной власти в сфере миграции о заключении и прекращении (расторжении) трудового или гражданско-правового договора с иностранцами в срок не позднее трех рабочих дней с даты заключения соответствующего договора.
Исключений и оговорок, что уведомлять территориальный орган исполнительной власти в сфере миграции (МВД России) организации о заключении гражданско-правового характера с иностранцем не нужно, если уже заключен трудовой договор, Федеральным законом N 115-ФЗ не предусмотрено.
Верховный Суд РФ в Постановлении от 14.07.2010 N 25-АД10-6 отметил, что обязанность уведомить территориальный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере миграции, о привлечении к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина возникает даже в том случае, когда трудовой договор с работником не оформлен в письменной форме.
При этом неуведомление МВД России о заключении или прекращении (расторжении) трудового или гражданско-правового договора с иностранным гражданином в установленный срок влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 35 000 до 50 000 руб., а на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - от 400 000 до 800 000 руб. либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток (ч. 3 ст. 18.15, примечание к ст. 18.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
За те же правонарушения, совершенные в гг. Москве или Санкт-Петербурге, а также в Московской или Ленинградской областях, могут быть наложены штрафы на должностных лиц - от 35 000 до 70 000 руб.; на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от 400 000 до 1 000 000 руб. либо приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток (ч. 4 ст. 18.15, примечание к ст. 18.1 КоАП РФ).
Учитывая данные обстоятельства, рекомендуем еще раз уведомить соответствующий орган миграции МВД России о заключении (расторжении) гражданско-правового договора не позднее трех рабочих дней с даты заключения соответствующего договора.

П.С.Ландо
ЗАО "Сплайн-Центр"
Региональный информационный центр

20.10.2016




правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!