Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
 Скачать
Административное право в вопросах и ответах. Страница 4

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Обязано ли лицо, с которым организацией будет заключен договор подряда, пройти медицинский осмотр для выполнения работ? Может ли этот факт косвенно повлиять на признание договора трудовым?

Ответ: Требования Трудового кодекса РФ о проведении предварительных медицинских осмотров не распространяются на лиц, работающих по гражданско-правовым договорам. Само по себе наличие в договоре условия о необходимости прохождения физическим лицом - исполнителем медицинского осмотра при отсутствии других отличительных признаков трудового договора не повлияет на переквалификацию гражданско-правового договора в трудовой.

Обоснование: В случаях, установленных законодательством РФ, прохождение и проведение медицинских осмотров являются обязательными (ч. 6 ст. 46 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
Согласно ст. 69 ТК РФ обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний (ст. 213 ТК РФ, ч. 1 ст. 24 Федерального закона N 323-ФЗ).
Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н.
Ответственность за допуск к работе работников подрядной организации, не прошедших предварительный (при поступлении на работу) или периодический медицинский осмотр, обучение по правилам конкретных видов подрядных работ и инструктаж по охране труда должен нести работодатель - руководитель подрядной организации, а не руководитель организации-заказчика.
Отношения между сторонами по гражданско-правовым договорам регулируются нормами Гражданского кодекса РФ. На отношения сторон гражданско-правового договора не распространяются нормы трудового права, в частности содержащие требование о прохождении работниками медосмотров (ч. 8 ст. 11 ТК РФ).
По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 ГК РФ).
Глава 37 "Подряд" ГК РФ не содержит требования о необходимости прохождения подрядчиком медосмотра при проведении работ.
Необходимость прохождения медицинских осмотров установлена только для работников организации-заказчика, а не подрядчиков (п. п. 2.6, 2.12, 2.17 ГОСТ 12.0.230-2007 "Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования", введенного в действие Приказом Ростехрегулирования от 10.07.2007 N 169-ст). При этом подрядчики соблюдают требования организации-заказчика по охране труда (пп. 4.10.5.1 ГОСТ 12.0.230-2007).
Поэтому физическое лицо - подрядчик не обязано проходить медицинский осмотр при выполнении работ по гражданско-правовому договору.
При этом заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (ч. 2 ст. 15 ТК РФ). Такое нарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 руб.; на юридических лиц - от 50 000 до 100 000 руб. (ч. 4 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
Рекомендации по разграничению трудового договора и смежных гражданско-правовых договоров, в которых перечислены главные отличительные признаки этих договоров, приведены в Письмах ФСС РФ от 20.05.1997 N 051/160-97, УФНС России по г. Москве от 25.12.2007 N 21-11/123985@, вопросе 3 Письма МНС России от 19.06.2001 N СА-6-07/463@ и выработаны многочисленной судебной практикой (Определение Верховного Суда РФ от 24.01.2014 N 18-КГ13-145).
Наличие в гражданско-правовом договоре условия о необходимости прохождения подрядчиком медицинского осмотра при отсутствии других отличительных признаков трудового договора не окажет влияние на переквалификацию гражданско-правового договора в трудовой. При анализе существа договоров отличительные признаки гражданско-правового и трудового договоров следует применять в их совокупности, что позволит даже в сложных, сомнительных случаях провести разграничение указанных договоров (Приложение к Письму ФСС РФ N 051/160-97).

Е.В.Орлова
Начальник отдела аудита
ООО "ПАРТИ"
12.10.2016



 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!