Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
 Скачать
Административное право в вопросах и ответах. Страница 6

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Интернет-магазин осуществляет розничную торговлю бытовой техникой. При оформлении заказа покупатели - физические лица указывают только фамилию и инициалы, а также адрес для доставки товара, который не всегда является местом жительства. По вине интернет-магазина одному из покупателей доставка товара была задержана на несколько дней, в связи с чем покупателю была выплачена неустойка. Должна ли была организация при выплате неустойки удержать НДФЛ? Если да, то как сообщить в налоговую инспекцию о неудержанной сумме налога, учитывая, что у организации нет персональных данных этого физического лица, необходимых для заполнения справки по форме 2-НДФЛ?

Ответ: Если интернет-магазин осуществляет розничную торговлю бытовой техникой и при оформлении заказа покупатели - физические лица указывают только фамилию и инициалы, а также адрес для доставки товара, который не всегда является местом жительства, то при выплате неустойки в связи с задержкой доставки товара организация обязана удержать НДФЛ. В случае неудержания суммы налога организации следует запросить у покупателя необходимые персональные данные, заполнить справку по форме 2-НДФЛ на бумажном носителе и направить ее в налоговую инспекцию вместе с пояснительной запиской. В пояснительной записке нужно указать, что справка заполнена на основании имеющихся в распоряжении налогового агента данных учета доходов, выплаченных налогоплательщику, и объяснить причины, по которым недостающие сведения не могут быть внесены в отчетный документ.

Обоснование: Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса РФ).
Согласно п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
В соответствии с п. 1 ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в порядке, установленном гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ.
Неустойка за нарушение продавцом прав потребителя в соответствии с п. п. 1, 5 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" отвечает всем перечисленным в ст. 41 НК РФ признакам экономической выгоды и, следовательно, является доходом физического лица.
На основании п. 1 ст. 207, п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик - физическое лицо получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ.
Все виды компенсационных выплат, установленных законодательством Российской Федерации, которые не подлежат налогообложению НДФЛ, поименованы в п. 3 ст. 217 НК РФ. Перечень не облагаемых НДФЛ доходов, установленный ст. 217 НК РФ, является исчерпывающим.
В п. 3 ст. 217 НК РФ сумма неустойки, выплачиваемая организацией в добровольном порядке за нарушение прав покупателя в соответствии с п. п. 1, 5 ст. 13 Закона РФ N 2300-1, не предусмотрена, поэтому данная выплата подлежит налогообложению НДФЛ в установленном порядке.
Такой же позиции придерживаются контролирующие органы (Письма Минфина России от 08.05.2014 N 03-04-05/21912, ФНС России от 06.04.2011 N КЕ-4-3/5392@). В соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать НДФЛ и сумме налога.
Для сообщения используется форма 2-НДФЛ (п. 2 Приказа ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@), в поле "Признак" которой указывается цифра 2 (разд. II Рекомендаций по заполнению формы 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20_ год", утвержденных Приказом ФНС России N ММВ-7-3/611@ (далее - Рекомендации)).
За непредставление налоговым агентом в срок справки по форме 2-НДФЛ применяется ответственность, предусмотренная ст. 126 НК РФ, в размере 200 руб. за каждую непредставленную справку.
Кроме того, должностных лиц организации могут привлечь к административной ответственности согласно ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях в размере от 300 до 500 руб.
Сообщить о невозможности удержать НДФЛ налоговый агент обязан в любом случае, даже если он пропустил установленный для этого срок (Письмо ФНС России от 16.07.2012 N ЕД-4-3/11637@).
В Приложении к форме 2-НДФЛ приведены Рекомендации, в которых прямо отмечается возможность не указывать в справке по форме 2-НДФЛ некоторые данные налогоплательщика при их отсутствии, в частности ИНН, какой-либо из элементов адреса, отчество.
Налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде в регистрах налогового учета, которые должны, в частности, содержать сведения, позволяющие идентифицировать налогоплательщика, вид выплачиваемых налогоплательщику доходов, суммы дохода и даты их выплаты, статус налогоплательщика (п. 1 ст. 230 НК РФ). Согласно Письму Минфина России от 07.05.2015 N 03-04-06/26534 организации - налоговые агенты должны предпринимать все возможные усилия по идентификации налогоплательщиков, получивших от них доход. Поэтому необходимо при выплате неустойки запросить у покупателя необходимые персональные данные.
В случае неполучения необходимых персональных данных, по нашему мнению, чтобы не нарушить требования п. 5 ст. 226 НК РФ, организации следует заполнить справку по форме 2-НДФЛ на бумажном носителе и направить ее в налоговую инспекцию вместе с пояснительной запиской. В пояснительной записке нужно указать, что справка заполнена на основании имеющихся в распоряжении налогового агента данных учета доходов, выплаченных налогоплательщику, и объяснить причины, по которым недостающие сведения не могут быть внесены в отчетный документ.
Во избежание претензий со стороны налоговых органов организация может воспользоваться своим правом налогоплательщика и обратиться за разъяснениями по данному вопросу в Минфин России или в налоговый орган по месту учета организации за получением письменных разъяснений по данному вопросу (пп. 1, 2 п. 1 ст. 21 НК РФ).

Е.И.Борковская
ЗАО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр
29.09.2015



 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!