Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
Административное право в вопросах и ответах. Страница 6

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
Вопрос: Организация осуществляет розничную торговлю через объект торговли, не имеющий торгового зала, расположенный в Западном административном округе (ЗАО) г. Москвы. Ставка торгового сбора через объект стационарной торговой сети, не имеющий торгового зала, в ЗАО г. Москвы установлена в размере 40 500 руб. в квартал. Каким образом можно учесть расходы на уплату торгового сбора при уплате налога на прибыль за 2015 г., если организация уплачивает ежеквартальные авансовые платежи по налогу на прибыль и планирует уплатить торговый сбор:
за III квартал 2015 г. в сумме 40 500 руб. - 26.10.2015 (25.10.2015 - выходной день);
за IV квартал 2015 г. в сумме 40 500 руб. - 25.01.2016?

Ответ: При исчислении налога на прибыль сумма торгового сбора в расходах не учитывается. Налогоплательщик вправе уменьшить сумму налога на прибыль (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода, зачисляемого в бюджет г. Москвы, на сумму сбора, фактически уплаченного с начала налогового периода до даты уплаты налога (авансового платежа).
На сумму торгового сбора, уплаченную за III квартал, можно уменьшить авансовый платеж по налогу на прибыль за III квартал, который перечисляется не позднее 28.10.2015. А на сумму сбора за IV квартал 2015 г. можно уменьшить налог к уплате за 2015 г., срок перечисления которого установлен не позднее 28.03.2016. Если авансовый платеж за III квартал 2015 г. окажется равным нулю, но по итогам 2015 г. будет получена прибыль, то сумму налога можно уменьшить на торговый сбор, уплаченный и за III, и за IV квартал.

Обоснование: В соответствии с гл. 33 Налогового кодекса РФ и Законом г. Москвы от 17.12.2014 N 62 "О торговом сборе" с 01.07.2015 на территории г. Москвы введен торговый сбор, плательщиками которого являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории г. Москвы, в отношении которых нормативным правовым актом этих муниципальных образований установлен данный сбор с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества, расположенных на их территории (п. 1 ст. 411 НК РФ).
В силу п. 1 ст. 412 НК РФ объектом обложения торговым сбором признается использование движимого или недвижимого имущества хотя бы один раз в течение квартала для осуществления плательщиком сбора предпринимательской деятельности, в отношении которой установлен сбор.
На основании пп. 1 п. 4 ст. 413 НК РФ торговый сбор установлен в отношении осуществления торговой деятельности на объектах торговли стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями); на объектах торговли стационарной торговой сети, имеющих торговые залы, на объектах нестационарной торговой сети, а также торговли, осуществляемой путем отпуска товаров со склада.
Для того чтобы учесть суммы торгового сбора, налогоплательщик должен встать на учет в налоговом органе в качестве плательщика сбора (п. п. 1, 2 ст. 416 НК РФ). С этой целью нужно подать в налоговый орган в отношении объекта торговли, по которому уплачивается торговый сбор, уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора по форме ТС-1 "Уведомление о постановке на учет (внесении изменений показателей объекта осуществления торговли, прекращении объекта обложения сбором) организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе по объекту осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор", утвержденной Приказом ФНС России от 22.06.2015 N ММВ-7-14/249@, в срок не позднее пяти дней с даты возникновения объекта обложения сбором. В случае если плательщик не уведомил инспекцию о том, что он является плательщиком торгового сбора, то учесть для целей налогообложения данные платежи будет нельзя (абз. 2 п. 10 ст. 286 НК РФ).
При применении общего режима налогообложения сумма торгового сбора не учитывается в расходах по налогу на прибыль, а будет вычитаться из налога (п. 19 ст. 270 НК РФ). Налогоплательщик вправе уменьшить сумму налога на прибыль (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода, зачисляемого в бюджет субъекта РФ, в котором уплачен сбор, на сумму сбора фактически уплаченного с начала налогового периода до даты уплаты налога (авансового платежа) (п. 10 ст. 286 НК РФ). Отметим, что сумма подлежащего уплате в бюджет субъекта РФ налога (авансового платежа) будет отражена по строке 070 подраздела 1.1 разд. 1 листа 01 декларации по налогу на прибыль. При этом авансовый платеж и налог за год можно будет уменьшать только на сбор, уплаченный до даты уплаты налога.
То есть исходя из условий ситуации на сумму торгового сбора, уплаченную за III квартал, можно уменьшить авансовый платеж по налогу на прибыль за III квартал, который надо уплатить не позднее 28.10.2015. А на сумму сбора за IV квартал 2015 г. можно уменьшить налог к уплате за 2015 г., срок перечисления которого установлен не позднее 28.03.2016. Если авансовый платеж по налогу на прибыль за III квартал 2015 г. окажется равным нулю, но по итогам 2015 г. будет получена прибыль, то сумму налога можно уменьшить на торговый сбор, уплаченный и за III и за IV кварталы. В случае если прибыли не будет, то и уменьшить будет нечего. При этом в Письме ФНС России от 12.08.2015 N ГД-4-3/14174@ отмечается, что п. 10 ст. 286 НК РФ позволяет на уплаченный торговый сбор за IV квартал уменьшить исчисленный налог в налоговой декларации за налоговый период (год) либо уменьшить исчисленные авансовые платежи в налоговой декларации за I квартал следующего налогового периода.

Т.Б.Нечаева
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр

08.09.2015



Безымянная страница

Юридическая литература:
- Юридическая помощь: вопросы и ответы
- Трудовое право России: Учебник
- Наследственное право
- Юридический справочник застройщика
- Гражданское право: Учебник : Том 1
- Единый налог на вмененный доход: практика применения
- Защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг: как отстоять свое право на комфортное проживание в многоквартирном доме
- Транспортные преступления: понятие, виды, характеристика: Монография
- Бюджетное право: Учебник
- Страхование для граждан: ОСАГО, каско, ипотека
- Договор трансграничного займа: право и практика
- Судебный конституционный нормоконтроль: осмысление российского опыта: Монография
- Несостоятельность (банкротство) юридических и физических лиц: Учебное пособие
- Оценочная деятельность в арбитражном и гражданском процессе
- Административное судопроизводство
- Деликтные обязательства и деликтная ответственность в английском, немецком и французском праве
- Гражданское право том 1
- Гражданское право том 2
- Защита интеллектуальных прав
- Право интеллектуальной собственности
- Земельное право
- Налоговое право
- Конституционно-правовые основы антикоррупционных реформ в России и за рубежом
- Семейное право
- Конституционное право Российской Федерации
На правах рекламы:

Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!