Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
 Скачать
Административное право в вопросах и ответах. Страница 6

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: 2 июля 2015 г. организация представила в территориальный орган ПФР расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за I полугодие 2015 г. Расчет РСВ-1 ПФР представлен на бумажном носителе по форме, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 N 2п, и принят территориальным органом ПФР.
Однако Постановлением Правления ПФР от 04.06.2015 N 194п "О внесении изменений в Постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 16 января 2014 года N 2п" утверждена новая форма расчета РСВ-1 ПФР. Причем в п. 2 данного Постановления сказано, что оно применяется начиная с представления расчета за I полугодие 2015 г.
Считается ли уже сданная 2 июля отчетность представленной, или же территориальный орган ПФР вправе потребовать от организации пересдать отчетность по новой форме, утвержденной Постановлением Правления ПФР N 194п?

Ответ: Представленная отчетность считается представленной. Территориальные органы ПФР не вправе потребовать от организации пересдать уже представленную и принятую отчетность. Правовых оснований для этого не имеется.

Обоснование: По общему правилу плательщики страховых взносов должны представлять в территориальные органы ПФР расчет по форме РСВ-1 ПФР в следующие сроки (п. 1 ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ), п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ)):
- расчет на бумажном носителе - не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом;
- расчет в форме электронного документа - не позднее 20-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом.
Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год (ч. 2 ст. 10 Закона N 212-ФЗ, абз. 13 ст. 1 Закона N 27-ФЗ).
Следовательно, за I полугодие организация вправе отчитаться "на бумаге" с 1 июля по 17 августа 2015 г. (15 августа 2015 г. - это выходной день (суббота)). Следовательно, срок сдачи отчетности в ПФР за I полугодие 2015 г. на бумажном носителе переносится на ближайший следующий за ним рабочий день, то есть на 17 августа 2015 г. (ч. 7 ст. 4 Закона N 212-ФЗ).
Из ситуации следует, что организация представила расчет в территориальный орган ПФР на бумажном носителе 2 июля 2015 г.
В силу ст. 3 и п. 1 ч. 9 ст. 15 Закона N 212-ФЗ форма расчета и порядок ее заполнения утверждаются Пенсионным фондом РФ.
По состоянию на 2 июля 2015 г. действовало Постановление Правления ПФР от 16.01.2014 N 2п, которым утверждена форма расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам (Приложение N 1 к данному Постановлению) без учета изменений, внесенных Постановлением Правления ПФР от 04.06.2015 N 194п "О внесении изменений в Постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 16 января 2014 года N 2п" (далее - Постановление N 194п). Следовательно, организация обоснованно применила действующую форму расчета и представила ее в территориальный орган ПФР.
Вместе с этим Постановлением N 194п утверждена новая форма расчета РСВ-1 ПФР. Причем в силу п. 2 данного Постановления оно применяется начиная с представления расчета за I полугодие 2015 г.
Также по информации ПФР прием отчетности для плательщиков страховых взносов с I полугодия 2015 г. территориальные органы ПФР будут осуществлять по новой форме РСВ-1 ПФР (Информация ПФР "Прием отчетности с первого полугодия 2015 года").
Однако Постановление N 194п вступило в силу лишь 7 августа 2015 г. Поэтому правовых оснований для применения этого Постановления до 7 августа 2015 г. и, соответственно, представления отчетности по новой форме до этой даты не имелось.
Из ситуации следует, что отчетность за полугодие была представлена по форме расчета РСВ-1 ПФР, утвержденной Постановлением Правления ПФР N 2п, без учета изменений, внесенных Постановлением N 194п, и территориальный орган ПФР принял данную отчетность. Считаем, что если организация представила отчетность по действующей на дату представления форме, то нет оснований считать отчетность непредставленной.
Более того, если бы используемая организацией форма расчета являлась недействующей, то орган ПФР был бы вправе отказать в приеме отчетности (п. 24 Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему от плательщиков страховых взносов расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, утвержденного Приказом Минтруда России от 22.10.2012 N 329н). Однако исходя из представленной ситуации территориальный орган ПФР отчетность принял.
Добавим, что согласно Информации ПФР от 30.07.2015 "О новой форме РСВ-1 и форматах отчетности в ПФР" с 7 августа ПФР принимает только новую форму отчета на бумажном носителе. Соответственно, до 7 августа имелись правовые основания для представления отчетности по действующей на тот момент форме.
Что же касается допустимости требований о пересдаче отчетности за полугодие 2015 г., то законодательство не предусматривает, что территориальные органы ПФР вправе потребовать от плательщиков повторно сдать уже представленную и принятую отчетность.
Согласно п. 2 Постановления N 194п данное Постановление применяется начиная с представления расчета по новой форме РСВ-1 ПФР за I полугодие 2015 г. При этом не предусмотрено, что данное Постановление распространяет свое действие на отношения, возникшие до его вступления в силу. Поэтому данное Постановление не распространяет свое действие на расчеты, которые уже были представлены до его вступления в силу, то есть до 7 августа 2015 г., и, соответственно, не может обязывать страхователей пересдать отчетность по новой форме.

Д.И.Шофман
ООО "ФондИнфо"
08.09.2015



 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!