Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
 Скачать
Административное право в вопросах и ответах. Страница 6

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: О заключении договора подряда со стоимостью работ более 100 тыс. руб. с бывшим госслужащим надо сообщить его прежнему работодателю. Какие действия должна предпринять организация, чтобы узнать, что подрядчик является бывшим госслужащим?

Ответ: Если организация не располагает данными о бывшем месте работы своего подрядчика (работника), то никаких действий она предпринимать не должна. На нее законодательством не возложена обязанность проверять послужной список каждого подрядчика (работника). Бывший чиновник должен сам сообщать о последнем месте своей службы заказчику (работодателю) при заключении гражданско-правового (трудового) договора на протяжении двух лет после увольнения.

Обоснование: Гражданин, замещавший должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязан сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы при заключении трудового договора (независимо от размера оплаты труда) и (или) гражданско-правового договора (договоров), стоимость выполнения работ (оказание услуг) по которому (которым) в течение месяца превышает сто тысяч рублей (ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Закон N 273-ФЗ)). Это правило распространяется на тех чиновников, которые занимали должности из Перечня должностей федеральной государственной службы, при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденного Указом Президента РФ от 18.05.2009 N 557 (Постановление Правительства РФ от 21.01.2015 N 29 "Об утверждении Правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации"). Если бывший госслужащий не сообщил об этом нанимателю (работодателю), то трудовой или гражданско-правовой договор должен быть расторгнут (ч. 3 ст. 12 Закона N 273-ФЗ).
Работодатель также при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы (ч. 4 ст. 12 Закона N 273-ФЗ).
Если наниматель этого не сделает, то его могут привлечь к ответственности по ст. 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Эта статья предусматривает ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей (ч. 5 ст. 12 Закона N 273-ФЗ). Правила сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, утверждены Постановлением Правительства РФ N 29.
Если же бывший госслужащий не сообщил работодателю сведения о последнем месте своей службы при заключении трудового договора (независимо от размера оплаты труда) и (или) гражданско-правового договора (договоров), стоимость выполнения работ (оказание услуг) по которому (которым) в течение месяца превышает сто тысяч рублей, то работодатель (наниматель) не обязан проверять его трудовую деятельность.

И.Н.Шульга
Группа компаний
"Аналитический Центр"
04.09.2015



 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!